Желчнокаменная болезнь

Здравствуйте! Две недели беспокоили боли в области желудка. Несколько раз сильная приступообразная боль, снимаемая но-шпой. Узи: 3 камня 11х5, 17 и 11х8. И 2 гиперэхогенных образования до 3мм в области шейки. Признаки ЖКБ, полипов, холецистита. ФГДС: катаральный гастрит, хелекобактер отрицательный. Врач назначил: тримедат форте 300*2 р.- 1 мес. Разо 20 мг 1 р. -14 дней. Фестал 2 т*3 р. во время .еды - 14 дней. Но противопоказания к фесталу:желчнокаменная болезнь. И возникают сомнения по поводу всего назначения. Если желудок в порядке, надо ли принимать разо и какие-то другие ферменты, которые не противопоказаны при ЖКБ?

Гипотериоз, СА блокада сердца
64 года

Добрый день, да, разо нужно принимает, этот препарат окажет благоприятное действие на панкреас, а поджелудочную во время приступа нужно поберечь поджелудочную.
Фестал нужно заменить на Креон 10 тыс ед три раза в еду
Тримедат да, можно начать прием, но я бы лучше бы Вам назначила Дюспаталин 200 мг два раза в день
Вам нужно обратиться к хирургу, нужно решать вопрос об плановом оперативном лечении.
Так у вас уже случились приступы, желчный пузырь нужно удалять.

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!

Елена Николаевна, а не подскажете, с чем может быть сильное подсасывание в желудке в ночное время. Пью креон, разо, дюспаталин. Другие неприятных ощущений нет.

Принятый ответ

Жобрый вечер.У Вас по фэгдс есть воспаление в желудке.
Если дискомфорт отмечаете, то добавьте еще к лечению улькавис 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований

Марина Константиновна, Я загрузила сканы

Ознакомились с результатами, подскажите а какой характер стула?

Марина Константиновна, стул нормальный

Рекомендую оставить тримедат, разро допить до 14 дней
Также учитывая наличие гастропатии через 2 недели после отмены разо необходимо провести тест на хеликобактер ( кал на антиген или дыхательный тест)

Марина Константиновна, спасибо большое!

Здравствуйте! Так как у Вас были боли в желудке и воспалительный процесс слизистой желудка по результатам ФГД, назначен препарат Разо. Из ферментов - Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Мбеверин 200мг по 1 -2 табл при усилении болевого синдрома.

Марина Юрьевна, спасибо большое!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать