Консультация травматолога /

Болит колено, мениск. — вопрос №1866326

Здравствуйте! Сделали резекцию мениска, 5 декабря, артроскопия, нога болит как будто в тисках иногда, тянет под коленом. Сгибается без боли. Разрабатываю ногу. Что это может быть? Был разрыв заднего рога мениска. Операцию сделали быстро через месяц после повреждения, мне 51 год. Дегенеративные изменения.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После артроскопии не редко развивается синовит.
Остаточное воспаление в суставе провоцирует описанные Вами симптомы.

Имеет смысл пройти курс противовоспалительно лечения.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Примерно через месяц после артроскопии принято вводить в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или др.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Не перегружайте.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, а не может это быть повреждение нерва при операции, просто начиталась всего. Лекарства пью некоторые, физиотерапию тоже после операции проходила. Но наверное ещё надо.

Ортопед, Травматолог
Нет, повреждение нерва проявляется сразу после операции и характеризуется расстройством чувствительности (онемение) и функции.
В данной ситуации о повреждении нерва точно речь не идёт.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А операцию сделали артроскопически? Сделайте фото обеих коленей спереди стоя.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Да артроскопия.
Клиент
Станислав,IMG_20240203_172407.jpg не знаю как отправить фото
Клиент
Станислав, фото прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Правая нога
Травматолог, Ортопед
Имеется легкий послеоперационный синовиит, без жидкости. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав. После этого наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, спасибо! А укол гиалуроном обязательно делать, или можно без него обойтись.?
Травматолог, Ортопед
Он сейчас не нужен .
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, таки5 ощущения могут быть обусловлены послеоперационным отеком.
При этом желательно пройти курс физиолечения (HILT)
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!