Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1866696

Здравствуйте, мужчина 38 лет. Периодически беспокоят толчки и замирания в области сердца. В покое почти не бывают, а когда нервничаю и, например, боюсь опоздать и ускоряюсь то очень сильно чувствуются перебои в сердце и перехватывает дыхание. Но когда занимаюсь в спортзале, жму штангу или на велотренажёре - такого нет.
Последнее ЭКГ есть год назад.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данном заключении экг нет указаний на экстрасистолию и другие клинически значимые нарушения ритма сердца, в целом, ничего плохого не описано.
Поскольку возникают жалобы на нарушения ритма рекомендуется планово провести холтеровский мониторинг экг, для уточнения вида и количества экстрасистол в сутки.
Насколько могу судить по описанию, нарушения у вас доброкачественные, кардиологической проблемы вероятно нет.
Клиент
Алексей Cергеевич. Вообще экстрасистолы меня беспокоили и раньше, даже лет 10 назад. Я в тот раз делал холтера, а он вообще не показал или показал крайне мало их.
Кроме того ещё беспокоит то, что мой фитнес-браслет периодически кроме риска экстрасистолии показывает "риск фибрилляции предсердий". В те дни, когда он это показывает потом хожу целый день и думаю об этом. Переживаю по поводу фибрилляции предсердий

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Данные фитнес-браслета можно не принимать во внимание, этот гаджет не является профессиональным медицинским прибором.
Экстрасистолия не переходит в другие, более серьезные нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Тахир!
Это нормальная реакция организма на волнение.
Если при других обстоятельствах такого нет, то дообследование не требуется.
Можете конечно выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Что сейчас ао гормонам щитовидной железы?
Дефицитов нет?
Курсами можно принимать магне в6 по1х3р/д
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, раньше когда я волновался я такие толчки сильные не испытывал. Вот буквально сегодня было несколько штук подряд, сердце будто делало незапланированные сокращения между обычными сокращениями
Кардиолог, Сомнолог
может быть в норме.
Проверьте гормоны, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Тахир! Результат ЭКГ хороший. Небольшое отклонение от нормы чсс больше 100 ( у Вас 103). Причина учащения ритма при переживании связана с преобладанием симпатического звена вегетативной нервной системы. Если вы занимаетесь в спортзале и всё хорошо, можно добавить кардионагрузки. Ритм сердца не будет так учащаться при переживании.
Клиент
Игорь Васильевич, а вот qt 450 и пограничное значение qt разве это нормально?
Терапевт, Кардиолог
450 это его корригированное значение, потому что чсс 103. А так он 340. При снижении чсс QT будет нормальным.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг