Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь — вопрос №1866870

Подскажите пожалуйста что за сыпь у ребенка 9 лет , появилась внезапно , ни каких сопутствующих сымптомов не было , началось все с одного высыпания , потом группой на спине около 4-6 высыпаний без содержимого . Сыпь есть везде кроме ладоней , стоп , лица и под бельем , ребенок чешется , но не постоянно . Новый продуктов не было , косметику порошки не меняла , давала эриус результатов прием этого лекарства не дал .

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Сделайте пожалуйста более чёткое фото несколько высыпаний.
Больше за моллюск похоже.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить пинцетом механическим путем или жидким азотом, как криомассаж провести.
Вирусной природы.
Мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Внутрь при зуде зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня еще двое детей у них ни чего нет , на малюск не похоже вообще

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, я не утверждаю,.
Значит проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Мочалкой не растирать.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так вот дело в том что я все это делаю уже как 6 дней , а лучше не становится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это капризная сыпь при вирусе,проходит в течение месяца.
Необходимо набраться терпения.
Можно добавить эмульсия Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление быстрее.
Основное лечение эмолиенты.
Клиент
Татьяна Сергеевна, гормональную ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, хочу постараться справиться без гормонов , потому что в противном случае мне надо будет намазать ее адвантаном практически всю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Адвантан это гормональный препарат, он снимает воспаление быстрее или оставить только эмолиенты.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Изначально и написала без гормонов, так как много высыпаний.
Оставить только эмолиенты, все пройдёт обязательно!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что это за вирус , или это невозможно понять ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Только клинически можно поставить и ещё проверить общий анализ крови, возможно признаки вирусной нагрузки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Накануне болели?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, после высыпаний через сутки начались сопли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Ограничить водные процедуры, питьевой режим , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю вирусная сыпь
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь
Легкий душ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое , чешется очень сильно , уже прям вся в царапинах , не знаю как помочь , антигистамин даю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
К антигистаминным наружно добавить неотанин, он снимает зуд
Клиент
Дарья Николаевна, им начала мазать уже вчера , но тоже результата нет , переживаю что она все расчесывает , причем сильный зуд начинается после того как помажу кремом , чесать запрещаю , а она аж прыгает и орет как сильно чешется ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда только гормональные крема(адвантан, комфодерм), они точно снимут зуд
Клиент
Дарья Николаевна, и вирусная экзантема она разве мелкими отдельными прыщиками , я думала что она красным или розовым пятнами проявляется
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она как раз таки, как правило отдельными элементами и может быть, как с участками гиперемии, так и под цвет кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, а что это за вирус такой дает сыпь , у меня трое детей и с соплями , но сыпь только у старшей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,вирусов очень много ,они появляются каждый день …каждый организм ведет себя по-разному при встрече.