Беременность, утрожестан, цистит

Здравствуйте. Началась 14 неделя по эмбриональному развитию и 15 недель акушерский срок. До этого срока вставляла утрожестан 100 утром и 100 вечером. Беременность третья. Во второй было укорочение шейки матки, пессарий. После вторых родов сделана пластика (опущение было). Помимо гинеколога наблюдаюсь еще у гинеколога-гемостазиолога, который назначил повысить утрожестан до 200 утром и 200 вечером. Шейка по узи 41. Гинеколог же против повышения, когда шейка хорошая. Понервничала, потянуло низ живота и 1 день я вставила утрожестан 200 утром и 200 вечером. Ночью началось учащенное мочеиспускание и боли внизу живота. Раньше в туалет ночью встала 1 раз, а тут несколько. Может ли это быть от увеличения дозировки утрожестана? И главное, могу ли я вернуться к прежнему режиму приема 100 утром и 100 вечером или уже нет?

Эндометриоз, инсулинорезистентность, варикоз вен малого таза, ЖКБ
36 лет

Здравствуйте, нет это не связано с приемом утрожестана. Да вы можете вернуться к прежнему режиму дозирования. Сейчас есть учащенное мочеиспускание, рези?

Елена Федоровна, резей пока нет. Есть тянущие боли сразу после мочеиспускания, учащенное мочеиспускание и боли внизу живота, отдающие в поясницу и ноги

Выпейте пакетик монурал однократно на ночь на пустой мочевой пузырь, пейте клюквенные морсы и чаи

Елена Федоровна, есть ли смысл до ночи попить канефрон?

Принятый ответ

Да можно, канефрон можно в течение 2 недель пропить курс

Здравствуйте, нет, данные симптомы не связаны с увеличением дозы утрожестана. Вы можете вернуться к прежнему приёму, так как нет показаний для увеличения дозировки. Если продолжаются симптомы: рези, учащённое мочеиспускание, то сдайте общий анализ мочи и бак. посев мочи, т. к. это может быть признаками цистита.

Юлия Олеговна, общий анализ мочи сдавала накануне - все было хорошо, как и мазок на флору. До беременности часто наблюдался так называемый псевдоцистит - когда все мазки, анализы хорошие, но симптоматика цистита, в том числе с резями была вызвана варикозом вен в малом тазу, в том числе на мочевом и эндометриоз.

Примите монурал однократно, он разрешён при беременности.

Юлия Олеговна, к монуралу раньше была резистентность, т.к часто пила его

Принятый ответ

Тогда на данном этапе Канефрон по 2 таблетки 3р/сут -10 дней. И сдайте бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать терапию. Собирать мочи также как и на общий анализ, т. е среднюю порцию.

Здравствуйте! У вас отличная длина шейки матки,не стоит повышать дозировки, если нет симптомов угрозы прерывания.
Сомнительно, что мочеиспускание участилось из-за утрожестана. Понаблюдайте, нет ли болей, жжения, чтобы исключить цистит.
Сердцебиение учащенное могло быть реакцией переживания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать