Метеоризм
По результатам анализов нехватка ферментов поджелудочной и хеликобактер. Пришел к врачу с проблемой метеоризма. Выписали панкреатин 10000 3р/день 2 недели. От хеликобактер антибиотики+энтерол, еще не пил их. От панкреатина стало лучше, но не до конца + я, как дурак-буратино, периодически забывал о нем и растянул все положенные таблетки на месяц (пропускал и т.д.). В результате понимаю, что сработало не до конца - по анализам не переваривался тот же крахмал - от картофеля становится хуже (если я не путаю, крахмал в нем есть). По сему два вопроса: - влияет ли хеликобактер на проявления метеоризма? /я к тому, что полностью не помог панкреатин, потому что часть проблемы не в ферментах/ - через сколько можно повторить курс панкреатина и пропить нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Как правило, хеликобактер пилори не влияет на повышенное газообразование, а вот антибиотики, которыми лечат данную бактерию могут приводить к метеоризму.
Что касается Панкреатина, то смело можете сейчас продолжить его прием уже полным курсом. Этот препарат безвредный.
Пётр, а если панкреатин не поможет? В чем еще может быть причина? Анализ крови в норме.
Может ли он не подействовать достаточно эффективно, если я его принимал вот так непостоянно?
Панкреатин должен помочь, т.к. он восполняет ту нехватку ферментов, которая у Вас имеется. Также Вам необходимо придерживаться диеты, чтобы не нагружать поджелудочную железу и вместе с ней печень, а также щадить желудок.
Что касается эффективности панкреатина в Вашем случае с учетом нерегулярности приема препарата. Вам назначили дополнительно ферменты, которых Вам не хватает, для того, чтобы они полноценно переваривали потребляемую Вами пищу. На каждый прием пищи вырабатывается определенное количество ферментов. Но если Вы поели, а Панкреатин не приняли, то организму не откуда взять недостающую часть ферментов. Поэтому у Вас периоды улучшения и чередуются с периодами обострения.
Пётр, а после нормального курса панкреатина поджелудочная сама будет создавать кол-во нужных ферментов?
Это зависит от того, что послужило снижению их выработки: воспалительные заболевания поджелудочной, прием определенных препаратов, в том числе стероидных гормонов, злоупотребление алкоголем и др. Если на снижение количества ферментов повлияли приобретенные факторы, то после прекращения их действия, функция железы должна восстановиться. Если же имеются врожденные ферментопатии, аутоиммунные заболевания, или была произведена операция по удалению части поджелудочной железы и т.п., то ферменты придется принимать пожизненно, как заместительную терапию.
Еще раз хочу сделать акцент на важности диеты. Обязательно на время лечения исключить жирную, острую, копченую, жаренную пищу, алкоголь, газированные напитки, кофе. Снизить количество потребляемых углеводов.
Пётр, узи показало, что в порядке, остальные анализы тоже в норме.
Спасибо за ответы!