Нужно ли делать операцию

Добрый день! Скажите,пожалуйста,нужно ли делать операцию:Варикозное расширение вен нижних конечностей в бассейне МПВ справа. CEAP 1,2СПС справа не состоятельно.Рефлюкс в МПВ на всем протяжении с варикозно-расширенными притоками.Диаметр МПВ-4,8 мм..И ли можно пока обойтись другими методами.А если делать то ЭВЛК или радиочастот.

Гастрит
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операция показана
Можете не делать, но в таком случае нужно ежедневно носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. Варикоз без операции никуда не уйдет, можно только профилактировать осложнения.
РЧО или ЭВЛК - разницы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при таком описании УЗИ рекомендуется выполнить оперативное лечение в плановом порядке, золотой стандарт лечения - миниинвазивные методы: ЭВЛК, РЧО, эти обе методики одинаково эффективны, но ЭВЛК наиболее оптимальна по цене и качеству, она используется наиболее широко в мире и наиболее изучена.