Консультация невролога /

Сильные боли в пояснице — вопрос №1867618

Добрый день! сильные боли в пояснице состояние ухудшается.боли нарастают. Подскажите, что нужно делать?
Есть заключение мрт.
Остеохондроз, спондилоартроз, грыжи, с протрузией и одна с эктрузией...

Возраст: 37

Хронические болезни: Бехтерева?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По МРТ у Вас 2 протрузии и грыжа, но без сдавления корешков и сужения позвоночного канала, поэтому вряд ли болевой синдром может давать такая рентгенологическая картина.
По лечению можете проколоть Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней и добавить к лечению Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Опишите свои боли, куда то они отдают, когда начались, с чем связываете? Какое лечение уже проходили?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день!
Боли отдают в ноги, лечусь 3 месяца у ревматолога, поставили диагноз серрнегативный спондилартрит. Hla27 отрицательная, коленнные суставы отечные.
Клиент
Ольга Алексеевна, лечусь немиссил, диклофенак, целибрекс ,налгезин результатов нет к сожалению
Метотрексат 20 мг
Невролог
Ну тогда болезнь бехтерева маловероятна. А ревмопробы сдавали? Какие анализы ревматолог вам назначал?
Клиент
Ольга Алексеевна, все анализы назначают, срб аст алт общий анализ мочи, крови
Изначально обратились к ревматологу после того как сильно опухли колени и это сковывало движении.
Невролог
Можете прикрепить результаты анализов? Сейчас боль в коленях сохраняется?
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила свежую выписку от врача ревматолога, там анализы есть
Невролог
Боли у вас связаны, вероятнее всего с ревмозаболеванием. Лучше обратиться вновь к ревматологу. Свежие анализы сдать
Клиент
Ольга Алексеевна, к врачу иду через 2 недели. Но болт нарастают. Вчера короли баралгин помог на 2 часа, я поэтому тут и написала думала может что-то ещё поясню.
Скажите в общем по тому что есть, можно чем помочь себе?
Врач конечно хороший у меня, но боли то у меня растут... и бывают такие сильные, что я уже думаю может надо обратиться ещё к кому то, может можно сделать операцию, на грыжи может они дают такие боли?
Невролог
Очень сомнительно, что такие боли из-за грыжи. Больше похоже на ревматологические проблемы. Можно попробовать к лечению добавить Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, потом 600 мг на ночь 3 дня, затем 300 мг утром, 600 мг на ночь. При необходимости дозировку можно еще увеличить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я не могу лечь на ровную поверхность у меня сильные боли.
Я лежу только на правом боку
Клиент
Нонна Юрьевна, попробовала сделать боль сразу же идёт в поясницу в области позвонков с права и нога в колени
С левой стороны тоже боль идёт в область позвонков и ягодицы бедра
Невролог
В лечении рекомендую ввести т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг лечащим доктором и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней по мрт присутствует касание корешка и по пробе корешковый синдром, но и ревматологическая проблема усугубляет состояние Наблюдение у ревматолога
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста боли какого характера? Отдают ли в ноги? На данный момент чем лечитесь? Ревмопробы сдавали?
Невролог
Здравствуйте. Грыжа и протрузии небольшие, ничего не сдавливают, в целом не критично. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.