Межпозвоночные грыжи, как обезболить, чем помочь?

Полтора месяца начались боли в спине выше поясницы и по бокам. Сделали КТ, увидели 3 грыжи. Месяц много чего кололи и пили, но ничего не помогло, только давление сильно повысилось. Кололи мидокалм, амелотекс, комбилен, баралгин. Пили аркоксиа, мексидол, конвалис, мидокалм, Сейчас колем от боли кетонал. Подскажите, как еще можно помочь?

Ревматоидный артрит, анемия, была онколония левой груди 1 стадии, сделали резекцию, 6 лет назад. Год назад упала, сломала ребра, делали кт, поставили диагноз " распространенный остеохондроз с преимущественными поражением шейного и п/ крестцового отдела."
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты КТ в виде фотографии

Здравствуйте! По обследованию грыжи не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжи дают иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
При хронической течении добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Да, его ( конвалис) назначали при пеломе ребер, но от него речь замедляется, голова как чужая и пошатывает. То, есть межпозвоночная грыжа не может быть причиной столь сильных и непреходящих болей?

Принятый ответ

Грыжа сама по себе не болит. Грыжи могут быть у многих людей и они о них не знают. + они не образуются за 1 день. Можно попробовать конвалис 300 мг на ночь. А при хорошей переносимости через 3-5 дней поднять дозировку. Организм привыкает к препарату и побочные эффекты проходят

Доброго дня. С учетом обследования и хронической боли -- габапентин как решение ситуации . \ лирика

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)