Консультация эндокринолога /

Обезвоживание и повышенный сахар — вопрос №1867663

Здравствуйте. У меня уже несколько лет полиурия, но я восполнял потери жидкости. Но когда у меня до 20 литров доходило и даже выше я перестал восполнять потери. Пью 2.5 литра жидкости в день и не больше. И вот заметил сахар глюкометром был 6.0 но после того как не восполнял потери стал 6.7.Может ли лёгкое обезвоживание повышать сахар в крови? И ещё я боюсь развития сахарного диабета. Диету я пытаюсь соблюдать. Не разовьется сахарный диабет у меня?

Эндокринолог
Здравствуйте , вы обследовались на предмет повышенной потери жидкости ? При невосполнении потерянной жидкости можно нанести вред здоровью.
Если указанный вами Сахар это натощак, то это нарушение углеводного обмена , если после еды , то вариант нормы.
В любом случае нужно провести дообследование : глюкоза натощак , гликированный гемоглобин,
По поводу полиурии: исключить несахарный диабет - если потери жидкости более 3-4 литров в сутки - сдать ОАМ, моча по Зимницкому , калий натрий крови . Записывать сколько выпиваете жидкости и сколько выделаете . Так же исключить почечную патологию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, ну вот вчера выделялось где-то 2.5 а я выпил 2.Обследовался,но ничего толкового не выяснил. А сахар от этого повышаться может?

Эндокринолог
2.5 литра это не 20 литров что вы описали выше. Это не повышенная потеря.
Наоборот. Повышенный Сахар приводит к потери жидкости. Тут может быть небольшое увеличение потери, но обычно когда Сахар более 11 в крови
Клиент
Анна Семеновна, 20 литров было так когда восполнял потери. Как перестал восполнять максимально 4 литра было за это время выделенной.
Эндокринолог
Для уточнения причин возможных такого процесса, проведите доследование - выше указала. И либо что-то отсеиться либо подтвердится.
Клиент
Анна Семеновна, а потеря жидкости может приводить к повышению сахара? Я просто боюсь что сахарный диабет разовьется у меня.
Эндокринолог
Отвечая на ваш вопрос- нет.
Большой Сахар вызывает потерю жидкости, а не наоборот . Поэтому если Сахар в норме , то потеря жидкости не от этого.
Клиент
Анна Семеновна, просто у меня сахар был 6.0 стал 6.7 это не от обезвоживания повысился у меня?
Клиент
Анна Семеновна, уже сахар 7.0 глюкометром. Сегодня натощак замерял
Эндокринолог
Сдайте гликированный гемоглобин и это ответит на вопрос - есть ли у вас диабет или преддиабет? И Сахар ли причина полиурии
Клиент
Анна Семеновна, а метформин усиливает полиурию, если она почечного генеза?
Эндокринолог
Нет такого.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, скорее наоборот на фоне повышенного сахара может быть частое мочеиспускание и жажда.
Глюкометр не подходит для диагностики, имеет погрешности, только для домашнего самоконтроля.
Сдайте глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.

По поводу частого мочеиспускания нужно сдать еще:
-Общий анализ мочи
-Биохимический анализ крови: глюкоза, калий, натрий, кальций, креатинин, мочевина,
общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а сахар может повыситься из-за нехватки жидкости в организме?
Эндокринолог
Здравствуйте. Обезвоживание не повышает сахар, наоборот когда повышается сахар может развиться обезвоживание
Для исключения диабета достаточно сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин
Глюкометры не подходят для диагностики, могут завышать, это не означает что есть диабет, для диагностики подходит только лаборатория
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, уже сахар 7.0 натощак глюкометром. Сегодня замерял.
Эндокринолог
Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории, глюкометры могут дать погрешность и не совсем точные
Клиент
Ленар Равилович, а метформин усиливает полиурию, если она почечного генеза?
Эндокринолог
Метформин не усиливает полиурию