Консультация нефролога /

Анализ КЩС — вопрос №1604127

Здравствуйте! У ребенка 6 лет несахарный диабет Нефрогенный. Полиурия, полидипсия. Выделяет 6,5 л. Также очень долго присутствует кашель. Из за назального затека. Риносинусит и этмоидит. Расшифруйте пожалуйста анализ кщс.

Нефролог
Здравствуйте.
На фоне полиурии - низкий уровень натрия, так же низкий уровень гемоглобина и насыщения крови кислородом из за этого. Калий по верхней границе нормы.
Ребёнку необходимо стационарное лечение, врачи сделают все возможное для стабилизации состояния.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Вы напугали меня. Это очень серьезные нарушения?

Нефролог
Самое страшное - это анемия, снижение гемоглобина. Корректируется приемом таблеток железа. Остальное - проявление полиурии. Ребёнку необходимо восполнять объём жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, восполнять объем жидкости путем капельниц? Так то он и так много пьет. 5-6 литров..
Нефролог
Нужно определить суточный диурез - он должен быть на 200-300 мл объема потребляемой жидкости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам огромное!! И еще вопрос, это состояние в домашних условиях можно скорректировать? Разумеется очно обратимся к нефрологу после выходных.
Нефролог
Пожалуйста!
Сложно сказать, т.к. нужно очно оценивать состояние ребенка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я просто не понимаю, мы часто сдаем общий анализ крови и там гемоглобин у него 117 -120 и это входит в нормы лаборатории. Ферритин 18. А по кщс получается сильная анемия ..
Нефролог
КЩС можно взять с нарушениями правил забора - если пробирка будет стоять дольше положенного времени, то возможны ложные результаты. Этот анализ очень зависит от времени выполнения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ясно! Большое спасибо!!
Нефролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по общему анализа крови нет данных за анемию, то могут быть и лабораторные ошибки. Много зависит от питьевого режима. Поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Количество натрия не критичное, по нижней границе.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!!!