Консультация гематолога /

Появились миелоциты в крови — вопрос №186786

Добрый вечер! Наш диагноз иммунная нейтропения, обследованы в больнице полгода назад. Ребёнок только переболел отитом и конъюнктивитом, пролечились без антибиотиков, только местным Отофа, отипакс, Витабакт, сдали анализы сегодня. ребёнок кушает, бодр и весел, по ночам чуть кашель.
Соэ22
Тромбоциты 423*10^9
Лейкоциты 6,63*10^9
Эритроциты 4,19*10^12
Гемоглобин 114 г/л
Миелоциты!!! 2%
Нейтрофилы палочек.10%
Нейтрофилы сегмент. 13%
Моноциты 17%
Эозинофилы 6%
Лимфоциты 50%
Базофилы1%
Плазматические клетки 1%
Что за миелоциты, раньше их не было? Насколько это опасно?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите сам анализ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Анализ загрузила

Терапевт, Кардиолог
Судя по анализам ничего страшного нет, миелоциты - это молодые формы клеток крови, единичные, в вашем случае, появление их связано с перенесённой инфекцией ОРВИ и сниженным иммунитетом детского организма. Повторите ОАК через месяц.
Терапевт
Здравствуйте, я бы порекомендовала, сдать ОАК в ручную и коагулограмму, чтобы убедиться, что это из-за перенесённой ОРВИ.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это отголоски перенесенной инфекции, пересдайте через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, такое может быть при аутоиммунной нейтропении, миелоциты - это молодые нейтофилы, могут появляться: "Опосредованное антителами разрушение сегментированных нейтрофилов может имитировать остановку созревания на стадии миелоцитов и метамиелоцитов". Цитата из статьи на моем сайте: https://www.leukoformula.com/post/autoimmune_neutropenia То есть костный мозг активно продуцирует клетки.