Хронический холицистит, боли в правом подреберье

Мужчина 37 лет, рост 175, вес 73. С год как мучали боли в эпигастрии посередине, а также в правом подреберье, которые проходили после приема пищи. Злоупотреблял алкоголем (ежедневно по паре пива), была куча стрессов по работе в тот период, редко и плохо питался. Не курю, если важно. В сентябре 2023 делал фгдс - единичные эрозии в пищеводе, во всех отделах желудка и в дпк, хеликобактер. Врач составил схему лечения - пара антибиотиков плюс нольпаза и денол. От нольпазы и денола были слабость, вялость, но боли все прошли. С 12-14 января злоупотреблял пару тройку дней едой и алкоголем. Был желчный понос четверо суток (по 3-4 раза за день, жидкий с водой), жгло от желчи после дефекации, кал был светло-коричневый. С 15 января питаюсь по 5 столу, не пью, если только пью много кофе (2-3 чашки за день). Стул пришел в норму. Но стала проявляться какая то слабость, вялость, сонливость, очень легкое головокружение, стали появляться боли в правом подреберье и в эпигастрии. Как правило через несколько часов после еды приходили боли. Тупые, распирающие боли, не острые. Стул при этом нормальный. Вес прежний 73кг, не меняется. Слабость как будто нарастает помаленьку с каждым днем. Что это может быть, что делать? Что принимать? Куда бежать сдаваться? Сделал анализы кала, мочи, крови, все показатели вроде в норме (кроме билирубина, он у меня последние 3-4 года гуляет в диапазоне 19 - 35 общий, за счет непрямой фракции). Ну и в кале почему то реакция на стеркобилин отрицательная.

Эрозивный гастрит
37 лет

Здравствуйте, Никита.
О важности соблюдения диеты и исключения алкоголя не говорю.
Что касается гемангиомы в печени, давали какие-то рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Дмитриевна, диету стараюсь блюсти. Подскажите какими препаратами можно снизить билирубин? Фосфоглив поможет?
Гемангиому наблюдаю лет 10 уже на узи, видимо врождённая. Не увеличивается, с ней пока всё хорошо.

Рекомендую приём капс. Урсодезоксихолиевая кислота (урсосан) 250 мг 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Кофе исключить. Регулярный сон около 8 часов в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Дмитриевна, принято, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте .
По анализу крови повышены лимфоциты , нельзя исключить что у вас была вирусная инфекция, на этом фоне могло быть нарушкние стула , на фоне этого сейчас слабость . Нужно время для восстановления .
По копрограмме есть единичные лейкоциты , рекомендую Копрограмму пересдать через 2 недели и сдать фекальный кальпротектин.

Такое повышение биллирубина характерно для синдрома жильбера , необходимо сдать генетический анализ на синдром жильбера,
Это доброкачественное повышение генетическое , основное при Данном синдроме это не голодать кушать часто , небольшими порциями , исключить усиленные физические нагрузки , минимизировать стресс .
Лечение назначается если биллирубин более 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста какими лекарствами можно снизить билирубин? Поможет ли энтеросгель? При таких анализах по какой причине ещё может быть слабость, утомляемость, головокружение? Я такого состояния никогда не испытывал, это не просто усталость. По ощущениям ничем не болел. По анализам лимфоциты у меня постоянно выше нормы, с детства высокие титры на ВЭБ и ЦМВ, проходил давненько лечение у иммунолога по этой части.

Принятый ответ

При синдром синдроме жильбера для снижение билирубина назначается : сорбенты и валокордин

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшое повышение билирубина по анализам, при этом нормальные трансаминазы, что говорит о том что еда и алкоголь здесь не при чем, иначе АЛТ, АСТ также повысились бы. Рекомендую соблюдение диеты номер 5 по Певзнеру. Адекватный питьевой режим ( выпивать чистой воды в объеме= 30 мл* вес в кг). Медикаментозной коррекции вам не требуется.
В динамике пересдайте анализ, если сохранится повышение билирубина, сдать анализ на синдром Жильбера.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Ивановна, принято, спасибо!