Частое зевание, сильная слабость, тяжелая голова, болит затылок в районе ушей
Здравствуйте, мужу 40 лет. Проснулся с тяжелой головой. Давление 130 на 90, пульс 85. Давление такое для него не характерно, обычно, наоборот, страдает пониженным. Лежит, постоянно зевает, жалуется на нехватку воздуха. Сильно мёрзнет. Слабость, голова тяжелая и затылок болит в районе ушей. Аппетита нет. Подскажите, чем помочь состоянию, он заметно плохо себя чувствует( К врачу сходит, но вот как облегчить симптомы сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температуру тела измеряли?
Анастасия Александровна, здравствуйте, по ощущениям температуры нет, но после вашего вопроса муж решил-таки померить. Отпишусь вам через 10 минут.
Анастасия Александровна, 35,5
Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ. Если давление высокое, можно выпить но-шпа 40 мг. Корвалол 40 капель. Возможно начинается ОРВИ, необходимо наблюдение, при ухудшении самочувствия - вызывайте скорую помощь для регистрации ЭКГ.
Анастасия Александровна, спасибо. Скажите но-шпа И корвалол или ношпа ИЛИ корвалол?
Анастасия Александровна, и можно ли корвалол заменить валидолом?
Да, но-шпу 40 мг выпить и валидол рассосать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно - начало вирусной инфекции.
Какая температура тела у мужа?
Сергей Николаевич, пониженная, 35,5
Для купирования головной боли можно принять но шпу и\или парацетамол.
Для контроля состояния, уточнения причины симптомов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, начинается вирусная инфекция. Температура сколько?
Надежда Яковлевна, здравствуйте, 35,5 после пяти минут измерения, правда
Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
При боли в горле- Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис (при заложенности).
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.
При темп выше 38,5- парацетамол. От головной боли анальгетик любой пробуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, нижнее давление надо держать ниже 90, рекомендую к приёму спазмолитик: Папаверин или его комбинированный вариант Папазол или комплексный препарат Валокордин. По описанию продромальный период перед вирусным заболеванием. Рекомендую увеличить питьевой режим, если боли головные, к приёму Анвимакс, это комплексный препарат с противовирусным компонентом действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?