Консультация педиатра /

Адс и опв прививка — вопрос №1867990

Здравствуйте. Ребенок 4 года. Вчера в саду поставили Адс прививку и опв(капли). Вечером очень жаловался на боли в ноге. В месте укола не опухло (ставили в ножку- бедро), а вот сбоку около коленки ощущалось опухлость. Сегодня с утра температура до 38.7, утром вроде сбила парацетамолом, но ребенок был вялый. Днем опять поднялась и была холодная лихорадка- сбила нурофеном, ребенок жалуется на головную боль и все время лежит, очень вялый. И стошнило сейчас.
Это как предел нормы на прививку или нет?

Педиатр
Здравствуйте можете прислать фото места инъекции?
Клиент
Вита Антоновна, ребенок только что уснул, пока не хочу беспокоить чуть, позже сделаю прикреплю.

Педиатр
В течение 72 часов может быть реакция на прививку, подьем температуры, боль в месте инъекции, припухлость.
Принимайте жаропонижающие, приложите холод, дайте антигистаминные, местно можно траумель гель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужен очный осмотр,я думаю здесь вирусная инфекция присоединилась,не на прививку уже.
Педиатр
здравствуйте, да, это вариант нормы после прививки до 3-х дней, сколько весит ребенок?
Клиент
Евгения Ивановна, 18-19 кг
Педиатр
необходимо давать нурофен по 9 мл каждые 6-8 часов, у него жаропонижающий и обезболивающий эффект
Клиент
Евгения Ивановна, благодарю. именно эту дозировку давала днем
Педиатр
Здравствуйте, реакция, на прививку иожна в течении 3х суток после вакцинации.
Может отмечаться повышение температуры тела, вялость, слабость.
Гиперемия, отёк в месте инъекции может быть не более 8 см.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, вчера у него был отек но локальность была не вокруг прокола, а знаете как общий отек бедра и ощущался он тактильно, где бедро переходит в колено. Не знаю как объяснить
Педиатр
Это общий отёк, не переживайте, в течении 3х дней такое возможно. Если спустя 3 дня лучше не будет, то показать хирургу очно
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста температура сейчас поднялась на 39,8. Дала уже парацетамол. Очень волнительно мне
Педиатр
Не переживайте, все будет хорошо, продолжаем наблюдение. Жаропонижающие чередуем, даем при температуре свыше 38,5, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция может быть в течение 3 суток после вакцинации.
Нурофен или парацетамол по потребности, для снижения температуры или обезболивания.
Место укола не трём, не греем.
Купаем только под душем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста сейчас поднялась температура 39.8. Переживаю очень
Педиатр
Это допустимо на данную вакцину. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!