Консультация терапевта /

Потоотделение по ночам — вопрос №2732227

Здравствуйте.
Сегодня я онлайн обратилась за помощью к неврологу (https://sprosivracha.com/questions/2732003-diskomfort-v-oblasti-grudnogo-otdela-i-legkoe-zhzhenie)
Но плюсом к этим жалобам я заметила , что по ночам потею
(Дочка будит меня попить, и по ощущениям , что я вспотела, мне холодно и я скорее накрываюсь , но утром встаю пижама вроде сухая)
У меня 30 день цикла , с мужем планируем беременность , еще сегодня утром в молочных железах очень интересные болевые ощущения
Я переживаю , что вот дискомфорт с грудным отделом и потоотделение по ночам , связаны с каким-то заболеванием

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Вы давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, оченью сдавала анализы даже дважды
Сама , а потом с работы мед комиссия

Терапевт
Есть возможность прикрепить результаты?
Клиент
Прикрепила
Но кровь на сахар пересдавала, и 5,5 был результат ( домашним глюкометром )
Терапевт
Если вы планируете беременность можно сдать кровь на дефицитные состояния по списку:
ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
По результатам повторная консультация врача. В прикрепленных анализах нет значительных отклонений. По сахару при взятии из пальца (дома глюкометром) верхняя граница 5,5, так что рекомендую соблюдать диету с исключением легкоусваиваемых углеводов.
Клиент
А потоотделение , что может быть причиной? (
Я уже начиталась про туберкулёз
Терапевт
Потоотделение может быть следствием повышенного сахара, дефицитного состояния или нарушения функции щитовидной железы. Туберкулез было бы видно по флюорографии и анализам, не переживайте.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат экг
Не нравится мне жжение и дискомфорт в области груди( не понимаю сердце это или невралгия? Или я очень тревожна
Терапевт
По ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка, уточнить диагноз можно по УЗИ сердца, но симптомов жжения это не дает.
Клиент
Я проходила в мае эхо, там поставили дмпп, но остальное все в норме
Это может быть из-за этого ?
Терапевт
Небольшой деффект межпредсердной перегородки обычно не дает клиники и не провоцирует гипертрофию. С результатами ЭКГ и ЭХОкг лучше проконсультироваться с кардиологом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Стресса значимого не было? Тревогу ощущаете не часто?
Анализы не сдавали в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Переживаю из-за всех этих симптомов
Кровь общую/биохимию сдавала осенью, даже дважды
Тревога присутствует
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая Ваши жалобы, рекомендуется сдать следующие анализы:
Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, глюкоза.
Если эти анализы в пределах нормы, то скорее всего ночная потливость связана с высоким уровнем тревоги. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом, психологом. На ночь можно попить валемидин 40 капель, 14 дней
Клиент
У меня глюкоза была повышена в анализах, но гоикированный гемоглобин норм, и недавно я сдала дома прибором для измерения сахара было 5.5
Подскажите пожалуйста, гормоны на какой день цикла лучше сдавать?
Терапевт, Функциональный диагност
На 2-5 день цикла обычно сдают анализы
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего плохого по ЭКГ нет, вариант нормы. Скорее всего невралгия
Терапевт
Здравствуйте.
На этапе планирования беременности, и учитывая жалобы на ночную потливость в том числе, Я бы рекомендовала сейчас проверить:
1. ОАК с лейкоформулой;
2. Кровь на ферритин. Во время болезни (если вдруг) не сдавать, иначе будет ложноповышен. сдавать при отсутствии температуры.
3. Кровь на ТТГ. Этого гормона достаточно первично для диагностики гипотиреоза и гипертиреоза.
4. Кровь на витамин Д.
5. + Будет хорошо сдать стандартный биохимический анализ крови:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий.(покажет работу желчевыводящих путей, первично можно только на общий билирубин сдать, если он повышен будет, потом и прямой и непрямой билирубин уже сдадите)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета).

Рентген ОГК проходили ранее?
Если нет, пройдите сейчас, в период беременности нельзя будет делать рентген.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы сдавала осенью дважды. По биохимии точно не было отклонений, по общему глюкоза была повышена , потом сдавала с пальца дома, прибором 5,5, гликированный гемоглобин норма
Гемоглобин по верхней границе и гематокрит
Остальное норма
На гормоны вот не сдавала ни когда, и на витамины не сдавала
Флюорографию проходила так же осенью, без патологий
Рентген не делала ( а если я сейчас беременна, можно сделать рентген все равно?
Клиент
Я прикрепила анализы
Терапевт
Вы ФЛГ проходили оченью, поэтому рентген делать не нужно, ночная потливость при туберкулезе характерна, для этого рекомендуется каждый год проходить ФЛГ. У вас его точно нет, рентген уже не нужно делать. Вообще в период беременности никакой рентген нельзя.

Если беременность наступила- когда будете вставать на учеь по беременности, вам возьмут кровь на ТТГ точно из гормонов щитовидной железы, но это будет на 8-9 неделе беременности только.

Поэтому можете и сейчас для себя проверить эти анализы

⬇️
Терапевт
Посмотрела.
Очень высокая глюкоза была. Вам сейчас нужно диету держать. Во время беременности норма глюкозы для беременных- ниже 5,1 ммоль/л, если выше- автоматически гестационный сахарный диабет выставят.

У вас нет антител к ветрянке, во время беременности не контактировать с больными ветрянкой.

Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Туберкулёз??? Я прикрепила фото флюорографии
А если заражение произошло после флюорографии? (
Терапевт
Нет, не могло, не накручивайте себя. все нормально у вас по ФЛГ, эта причина исключена.
Все рекомендации дала выше., ознакомьтесь.
Клиент
5.5 анализ на сахар тоже высокий?
Клиент
Терапевт
5,5 сахар- норма.
ЭКГ без острой коронарной патологии. ГЛЖ по ЭКГ не ставят, только по ЭхоКГ(узи сердца).
Жжение из за тревожности.
Пройдите тест HADS онлайн.
Если по результатам высокая тревожность - нужно к психотерапевту, терапевт не лечит тревожное расстройство.
Будьте здоровы
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, не вижу анализы.
С учетом описанных жалоб рекомендуется исключить анемии различного генеза, гипертиреоз, на ЭКГ существенных отклонений нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая жалобы и планирование беременности рекомендуется сдать следующие анализы
Консультация невролога