Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №1868427

Здравствуйте!
Ребенок 6 лет.В понедельник началась температура(37.5) , очень заложен нос ,сопли до пятницы были прозрачные,плохо высмаркивались.Кашель слабый.Со вторника температура 38.6 ,сбивала до 36.6.Сбивалась хорошо,много пьем.Из лекарст принимает эргоферон+ринофлумицин и Називин.Анализ крови сдали в четверг,врач сказала кровь вирусная,но настаивает на антибиотике.В пятницу делали рентген-легкие чистые.Сегодня 6 день болезни ,температура 37.7,может действительно начать давать антибиотики? Меня смущает то,что кровь вирусная, не хочется зря пить антибиотики.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Моча без воспалительных изменений.
Кровь не острая:
-эритроциты, гемоглобин в норме , анемии и латентного дефицита железа нет
-лейкоциты не повышены , лимфопения
-тромбоциты 150-500
Соэ спокойная. До 15 мм/ч

Антибиотик не требуется, необходимо продолжить симптоматическое лечение :
Обильное питье 40мл/кг
Промывать нос солевым раствором и удалять секрет .
Проветривать и увлажнять воздух

По температуре положительная динамика, сбивать только выше 38,5
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Вирус не любит жидкость, поэтому пьем хорошо
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо,в понедельник планирую пересдать кровь.Подскажите, пожалуйста,врач ещё назначил изофру в нос.Пшикали ринуфлумицином,сопли стали хорошо высмаркиваться,позеленели немного,но их осень много,у ребенка уже красный нос от постоянных вытираний. Изофра нужна при таких обстоятельствах?
Педиатр
Изофра это антибиотик, она не требуется!
Цвет отделяемого с носа не говорит о бактериальной инфекции, цвет меняется из фермента, который выделяют клетки , это течение закономерного процесса

Да, кровь передаст , для контроля и исключения присоединения бактериальной инфекции
Аденоидов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, есть аденоидит 2 ст.
Педиатр
Нос промывать солевым раствором, удалять секрет с носа
При сильной заложенности , ночном храпе - капли назонекс 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте,весит 21 кг
Педиатр
при вялом состоянии необходимо сбивать нурофеном в дозировке 11, 5 мл
Клиент
Евгения Ивановна, в понедельник планирую пересдать кровь.Читала,что при вирусном заболевании температура держится 7-10 дней,это верно?
Педиатр
да, даже до 14 дней
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста,по поводу насморка.Пшикали ринофлумицинои,сопли стали хорошо высмаркиваться,потом врач назначил изофру.сегодгя пшикаем первый день,но изменений пока нет.Очень текут,у ребенка уже красный нос от постоянных вытираний.Сопли то прозрачные,то прозрачные с зеленцой
Педиатр
зеленые сопли появляются по причине:Лейкоциты умирают,выделяют специфические ферменты и от этого сопли приобретают окраску и это происходит в норме при любом насморке
Это нормальное сосотояние,и не нужно принимать местные антибактериальные капли,сложные капли
Изофра не имеет никакой эффективности, поэтому я бы оставила просто промывание носа 5-7 раз в день