Болезнь нотта

Добрый день. 10 дней назад сделали операцию ребенку 1 год болезнь нотта. Сначала палец разгибался и сгибался, сегодня заметили, что опять стоит на одном месте. Отек пальца еще небольшой держится. Что это может Быть? Неужели операция не помогла?

Нет
1 год

Здравствуйте!
При болезни Нотта, принцип оперативного пособия состоит в пересечении кольцевидной связки, блокирующей работу сгибатель пальца и если движения после операции были восстановлены, то значит операция была успешной.
Сегодня движения в пальце могут быть связаны либо с отеком, который может держаться до 2 Нед, либо с формирующимся рубцом мягких тканей. Чтобы избежать образование рубца можно пользовать контрактубекс или фонофорез с гидрокортизоновой мазью на область рубца, по согласованию с лечащим врачом.
Обязательна гимнастика для пальца, но не через боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Анатольевна, а что из -за рубца может палец верхняя часть не двигаться? Рубец внизу, находится. Сегодня уже 12 день, палец до этого был прямой и его легко можно было принудительно сгибать, сейчас он опять согнулся и даже принудительно не получается его разогнуть. Также было до операции когда он у нас был полностью заблокирован

Принятый ответ

Если движения в пальце вообще не возможно и палец фиксирован в одном положении, то стоит обязательно показаться ортопеду очно.
Дома попробуйте солевые ванночки для руки с английской солью( она содержит много магния, который уберет отек и расслабит мышцы) температура воды до 37 гр и время 7-8 мин и посмотрите эффект через 3-4 дня.

Здравствуйте.
Дети после операции восстанавливаются быстрее, чем взрослые, но не настолько быстро.
После операции в суставах пальца обязательно присутствует отёк=синовит.
Согнуть сустав с синовитом не получится. Так же обязательно будет отёк сухожилий м связок, что то же затрудняет движения.
Если Вы постоянно тестируете палец, пытаясь его согнуть\разогнуть - это то же добавляет синовит.

Восстановительное лечение занимает до 2-3 недель.
При существенном отёке назначают детский Нурофен 3 дня, так же применяйте Диклак гель, Траумель гель.
Назначают фонофорез с гидрокортизоном, массаж, магниты, можно УВЧ.
Через 2 недели после операции рекомендуется контрольный осмотр оперировавшего доктора.
Пока никаких поводов для беспокойства нет.

П.С. На операции после рассечения кольцевидной связки обязательно проверяют, чтобы палец свободно в суставе работал.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста пока 2 дня выходных мы ждем консультацию хирурга который нас оперировал, как нам правильно подлечить пальчик, снять отек?! Сейчас 1 раз в день делаем перевязку с мазью левомиколь

Принятый ответ

Левомеколь не нужен, уберите. Мази и процедуры я указал выше.

Принятый ответ

После операции может быть такое в данном случае заживление идёт 2 недели и более. Так что заживление раны это не заживление всего. Контроль к оперирующему хирургу через 2-3 недели если все ок . Если какие-то непонятки можно и раньше.

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, прикрепила фото посмотрите пожалуйста

Не вижу ничего патологического. Видимо нужно только время, нужно переждать. Отек спадет и начнутся движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, подскажите пожалуйста как снимать отек в домашних условиях?

Принятый ответ

Самое эффективное - руку вверх и так держать как можно дольше.