Эндометрий 17,9 что делать?
Готовлюсь к ЭКО, при сдаче документов сказали еще раз пройти узи на 20-24 день цикла. Сделала УЗИ и эндометрий 17,9 что мне делать дальше , прочитала что при таком эндометрии забеременеть не получится даже с ЭКО. В феврале 2025 года во вторую фазу эндометрий был 10,5 В марте 11,1
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Эндометрий действительно толстоват
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ повторно на 5-7день цикла.
В первую фазу цикла эндометрий должен быть менее 7 мм.
Если эндометрий будет толстым, неоднородным, то это может быть полип или гиперплазия эндометрия.
Такой эндометрий надо будет удалить. Выполнить диагностическую гистероскопию и высказывание полости матки.
Он мог вырасти за месяц , ведь в марте был хороший ? У меня есть еще узи на 2 день цикла в мае , был 2,9
Юлия, да рост эндометрия странный. Надо повторить УЗИ на 5-7й день цикла.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте . Толщина эндометрия во вторую фазу до 15-16 мм по одним данным , по другим до 18 мм , считается допустимым значением . В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла ,в эти дни норма эндометрия составляет не более 7-8 мм . При толщине эндометрия более 9 мм на 5-8 день рекомендовано проведение гистероскопии .
Здравствуйте . Такой рост крайне маловероятен за такой промежуток времени . Гиперплазия , как правило , по узи выставляется при увеличении эндометрия на 5-7 день цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения наличия гиперплазии, рекомендую провести узи органов малого таза на 5- 7 день от начала менструации. При подтверждении гиперплазии проводится гистероскопия: осмотр полости матки эндоскопом и выскабливание.
После этого, получив результаты гистологии, можно планировать беременность
Нет, так быстро не мог бы. Поэтому переделать нужно на 5-7 день
Поняла , спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой эндометрий действительно считается большим, обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи в динамике на 5-7 день менструального цикла, он должен быть не более 5-6 мм. Гиперплазия эндометрия лечится с помощью препаратов прогестерона либо проводят оперативное лечение.
Принятый ответ
здравствуйте. Действительно, на вторую фазу цикла эндометрий достаточно пышный, в связи с этим потребуется выполнение контрольного узи, пересмотреть эндометрий на первую фазу, с пятого по седьмой день цикла. Толщина эндометрия должна быть не более 8 мм.