Когда убирать штифт и металл?

Делали биос, 31.05.2023 г, снимок от 15.01 прикрепил. Когда можно убирать всё из ноги? Ранее отказали в динамизации, поэтому пока ничего на убрал. И сразу, оцените перелом, как он сросся? Нормально ли? Можно пробовать приседать с нагрузкой? Тренировать ногу в тренажёрном зале?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё срослось полностью, завершается костная перестройка.
Металл уже вполне можно удалять.

Пока костная перестройка не завершена и металл стоит, тренироваться с полной выкладкой не рекомендовано.
Сломаться не должно, но мало ли. Пока без отягощений занимайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
levvit92@mail.ru
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.
Поговорю с врачами по поводу удалить всё из ноги.
Так как мне, они предлагали делать это не раньше мая 2024 года.
Я так понимаю что мне повезло что всё сраслось, когда изначально были прогнозы не утешительные...
Спасибо Вам за консультации!

Здравствуйте. Снимок обрезан с обеих сторон. Если ничего нигде не мешает, то металл можно вообще не убирать. Перелом сросся хорошо.

Здравствуйте! да,на самом деле мы рекомендуем ходить с металлоконструкцией до года-год, как раз таки за это время все должно консолидироваться полностью. И тут всё очень индивидуально-у кого-то все прекрасно кнсолдируется за полгода,у кого-то за год.. Удаляют металл.когда все полностью сраслось! в Вашем случае-консолидация прекрасная.все полностью сраслось,можно удалять.
А вот по поводу нагрузок и тренажерного зала, пока даже умеренные нагрузки противопоказаны.В таких случаяж я рекомендую хотя бы на первых парах позаниматься с врачом ЛФК,который подберет под ас адаптированный комплекс упражений,для дальнейшего их выполнения самостоятельно. Вы же понимаете,то пока мышцы не приву в норму-ни о какой полноценной тренировке говорить нельзя... слишком серьезные могут быть последствия.Поэтому по-тихоньку тренируем мышцы, по мере "разработки" по-чуть-чуть дабавляете нагрузку,ориентируйтесь по своим ощущениям" белаь какие-либо упражнения через боль не стоит.Боль не тепрепть,не преодолевать!