Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализом.О чем он говорит?Увидела золотистый стафилококк,его мне недавно совсем лечили в горле и носу(пишу на всякий случай),назначали амоксиклав на 7 дней в дозировке 1000.После этого расстроился стул ,поэтому сдала на дисбактериоз

44 года

Здравствуйте .
То есть расстройство стула после амоксиклава ? Еще есть какие то жалобы со стороны жкт?

Екатерина, нет,назначено лечение(просто этот анализ пришел поздно).Принимаю альфанормикс 7 дней,затем энтерол ,затем максилак.Это было назначено по результатам анализов и копрограммы

Принятый ответ

Ели диарея у вас началась после антибиотиков , то вам нужно сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в . Так как на фоне антибиотиков Изида него возникает диарея .
Если будет положительный анализ , то нужно специфическое лечение метронидозолом или ванкомицином .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена до конца микробиота кишечника .
Стафилококк живет в норме в кишечнике и его лечить не нужно .

Здравствуйте!
Расстрйоство после приема Амоксиклава- антибиотикассоциированная диарея. Кал не дисбактериоз в данном случае не информативен.
Нужно сдавать кал на Токсин А и В Clostridium difficile.
В случае положительного результата- Метронидазол 500 мг 3 р/сут 10 дней совместно с Энтеролом по 1 капс 2 р/сут 10 дней. На 11 день- Баксет Форте по 1 капс 2 р/сут 3 недели минимум.

Алена, беспокоит золотистый стафилококк в анализе…Или он значения не имеет?

Золотистый стафилококк 10*2 степени- очень низкий. В кишке он не живет.
Он живет в норме на кожных покровых. Могу предположить, что в копрограмму он попал со слизистых оболочек анального отверстия (где он находится в норме) . Более того, в 30% случаев он выявляется у здоровых людей в кале и лечения не требует.

А сейчас диарея из-за Альфа нормикса я так понимаю/. Энтерол нужно с антибиотиками пить, он помогает вытеснять патогенную микрофлору (усиливает действие а/б), предотвращает развитие диареи.

Алена, диарея из за амоксиклава началась,сдала копрограмму,выписали ,лечение(просто этот анализ пришел поздно).Принимаю альфанормикс 7 дней,затем энтерол ,затем максилак.Это было назначено по результатам анализов и копрограммы

Неправильное лечение изначально!

Копирую свое первое сообщение- вот верная тактика!
Расстрйоство после приема Амоксиклава- антибиотикассоциированная диарея. Кал не дисбактериоз в данном случае не информативен и вообще не нужеН!!.

Альфа нормикс сейчас отменяйте, для него нет точек приложения. Нужно Метронидазол подключать.

Алена, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным кала на дисбактериоз имеется золотистый стафиллококк в количестве, превышающей норму. В норме не высевается. Но этот микроорганизм может быть в любых органах человека, частая бактерия, не самая плохая, очень распространённая. Всё дело в еее активности-вирулентности. К послаблению на амоксиклав она отношения не имеет, потому что у амоксиклава побочные действие-понос. При меньшей дозе 500 мг 3р возможно, он бы не начался. Поэтому сейчас можно пропить лекарства доя улучшения микрофлоры, и стафиллококка вытеснить обычная микрофлора. Рекомендую бифидум бактерин 3флакона на ночь, линекс 2 карс утром и 2капс на ночь. 21 день.
Просто амоксициллин вам не подходит. Больше его не пейте.
Анализ на дисбиоз сдать через 1 мес на хорошем самочувствии.
Альфа нормикс допейте, если принимаете. После него бифидум и линекс. Максилак слабоват, после можно проп ить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, учитывая приём антибиотика и нарушение стула рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile, оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн