Кашель с отрыжкой воздуха
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнок 9 лет уже три недели кашляет, сухой лающий кашель (приступообразный). Без температуры и других симптомов, мокроты не было. Рентген в норме. Сдавали на коклюш, отрицательно. Ингаляции делали с пульмикортом, синекод. На этой неделе кашель стал с отрыжкой воздуха, а ночью начало рвать и как приступы удушья. Вызвала скорую, осмотрели, все в норме, сказали проверить желудок.
Добрый вечер. Да , возможно данные жалобы провоцирует рефлюкс желудочного содержимого в пищевод.
Сейчас начните прием Мотилиум 5 мл три раза (10 дней)
Это суспензия
Нексиум 20 мг утром (2 недели)
На ночь не кушать
После еды не ложиться
Попробуйте ночью повыше ребенка класть, чтоб был приподнят головной конец.
Если на фоне данного лечение самочувствие улучшится, то нужно обследоваться в этом направлении.
Рассмотреть вопрос о проведении фэгдс или начать обследование с рентгеноскопии пищевода и желудка с пассажем бария.
На данном исследовании тоже будут визуализироваться рефлюксы.
Возможно можно будет увидеть причину.
Елена Николаевна, спасибо за большое. Будем лечиться в данном направлении, так как нам ставили острый бронхит и фарингит. Уже выписали, а кашель остался, с такой отрыжкой воздуха , лицо все краснеет и на на несколько секунд как бы дыхание перекрывается( Запишу ее к гастроэнтерологу на обследование. Я как понимаю без фгдс не обойтись?
Если совсем сложно сделать фэгдс, начните с рентг, это безболезненная процедура , рефлюксы даже информативнее на рентгеноскопии смотреть , чем на фэгдс.
В любом случае Вам нужно очно обратиться к врачу. А лечение начните, эти препараты безопасны, у Вас уже возможно прояснится ситуация до приема у врача , если будет отмечать улучшения на фоне лечения
Елена Николаевна, спасибо. Обязательно начнём лечение, диету наверное нужно соблюдать? Честно даже и не подумала про желудок, что такое возможно. Лечили бронхит. Приступы кашля реже стали конечно, но я напугалась когда ночью с рвотой и вздохнуть тяжело ей было. В легких послушали все чисто. Будем теперь обследование проходить обязательно. Благодарю вас?
Принятый ответ
Диета стол 1 (гэрб)
И соблюдение антирефлюксного режима
Здравствуйте .
Да , конечно такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
Но и приступообразный кашель так же может вызвать рвоту . На данный момент вирусы такие , что кашель действительно очень длительно беспокоит .
Вам в первую очередь нужно найти грамотного педиатра .
Для исключения гастропатологии :
Фгдс
УЗИ внутренних органов . соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Тримедат 100 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо вам большое за рекомендации. Будем обследоваться .
Старейшего выздоровления .
Екатерина Андреевна, спасибо ? Да были в нашем городе у трёх разных педиатров, бронхит или фарингит ставили. Про желудок никто и не говорил . Со скорой врач подсказала. Может обострение уже пошло на а фоне длительного кашля.
Принятый ответ
Возможно , так как на фоне инфекции так же нарушается моторная функция в жкт и возможно сочетание симптомов .