Затруднения при походе в туалет

здравствуйте, в течение месяца у меня появились проблемы с походом в туалет, больно ходить. Далее происходит несколько вариантов: в течение дня чувствую тяжесть в животе и желание сходить, но при акте испытываю сильные боли, в дальнейшем в течение некоторого времени после неудачного похода испытываю ноющую боль, в таком случае помогает слабительное, акт проходит через несколько часов после приёма слабительного, но очень болезненно. Второй же вариант практически не отличается, обхожусь без слабительного, первая попытка становится удачной, но опять же через боли, не такие сильные, как при первом варианте, но они всё же есть. Подскажите, пожалуйста, может надо соблюдать какую-то диету и это реакция организма на определённые продукты или стоит чем то лечить? До этого подобных проблем не было, началось всё это в январе. Кушаю мало, без обжорства.

нет
18 лет

Здравствуйте.
Рекомендую увеличить в рационе количество растительной клетчатки и соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Необходима очная консультация проктолога, вероятно причиной болей является геморрой.

Здравствуйте .
Боли где локализованы ? В прямой кишке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, в анусе, при самом акте

Принятый ответ

Нужен осмотр проктолога . Такие симптомы могут дать при трещинах , геморрое .
Основная профилактика данного состояния чтобы стул был мягкий , ежедневный .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Магний донат 100 мл 3 раза в день 10 дней .
Если стул все равно будет тугой , то прием фитомуцила по 1 пор 3 раза в день , при не эффективности добавляете еще 1 пор и так можно до 6 пор в день .