Консультация педиатра /

Ударила неонка случайной игрушкой — вопрос №1869529

Здравствуйте, нам вот вот на дня будет 2 месяца , вчера доставала ребенка из кроватки и задела игрушки от мобиля , в итоге когда отодвинулась игрушка очень сильно метнулась и прилетела ребенку по голове ( по лбу и чуть выше , к слову игрушка не легкая ( фото приложила)
Ребенок сильно заплакал и плакала где-то минут 15
После этого тоже немного была капризная
Не будет ли сотрясения , не повредила ли мозг , не повлияет ли это на нервную систему?
Стоит ли идти ко врачу ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Видимые повреждения есть? Фото не прикрепилось. Есть ли изменения в поведении ребёнка? Повышенная сонливость или возбудимость? Рвота?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, нет , повреждений нет , наоборот не спит и психует

Педиатр
По фото игрушка не столь большого и весомого размера. Думаю, Беспокойство малыша прежде всего связано с коликами на данный момент.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мылышка уснула с пустышкой во рту, видимо пото вылетела и каким-то образом попала под голову , малышка очень кричала , не могла ли она ей что-то передавить , все таки из твердой пластмассы, а она прям головой на ней лежала
Педиатр
Малышка кричала потому что было дискомфортно. Не переживайте, таких случаев еще будет много. Ориентируйтесь на красные флаги при таких ситуациях (рвота, возбуждение, вялость, отсутствие мочеиспускания больше 6 часов и тд), при их появлении -скорая помощь.
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите пожалуйста, когда кладу ребенку в кроватку и убираю из под головы руку , получается прям пальцами по голове веду получается а из-за того что на них она лежит мне кажется прям давлю , я так ничего не сделаю с черепом ?
Педиатр
Головка малыша крепкая, кости и швы черепа пластичные, не стоит так переживать!
Клиент
Эмилия Денисовна, я рукой прям голову взяла , так как надо было перевернуть , я так не могла голову помять ?или мозг?
Педиатр
Нет, вы же не применяли силу, ничего страшного так не произойдет
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла ребенка под голову и было такое ощущение что что-то щелкнуло , могла ли я повредить кости черепа или под головой кости , потому что взяла и за шею и под кости одновременно
Клиент
Эмилия Денисовна, там же задний родничок
Педиатр
Не переживайте, старайтесь физиологичнее брать малыша. Излишнее беспокойство тут незачем.
Педиатр
Здравствуйте. Понаблюдайте сутки за ребёнком. Если не будет сонливости, вялость, рвоты, безпричинного плача, то беспокоиться не о чем. Если же что-то из этого появиться в течении суток, тогда обратитесь к невролог, если его нет, то к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мылышка уснула с пустышкой во рту, видимо пото вылетела и каким-то образом попала под голову , малышка очень кричала , не могла ли она ей что-то передавить , все таки из твердой пластмассы, а она прям головой на ней лежала
Педиатр
Передавить ничего, мог быть дискомфорт из-за длительного нажатия на кожу. Могла плакать из-за отсутствия пустышки, так как это некий успокоительный лемент.
Клиент
Дарья Александровна, я рукой прям голову взяла , так как надо было перевернуть , я так не могла голову помять ?или мозг?
Педиатр
Нет, конечно, не могли. Не переживайте. Кости черепа малыша хоть и более мягкие, чем взрослого, но как-то их продавить или деформировать вы не сможете, это может произойти только при очень сильном направленном ударе по голове.
Клиент
Дарья Александровна, доброе здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла ребенка под голову и было такое ощущение что что-то щелкнуло , могла ли я повредить кости черепа или под головой кости , потому что взяла и за шею и под кости одновременно
Там же задний родничок
Педиатр
Своими руками и объятиями вы не можете никак навредить ребенку, если только осознанно не оказывать очень сильное давление. Он не настолько хрупкий, как кажется.
Педиатр
Здравствуйте, при сотрясении появляются такие признаки, как вялость, сонливость, рвота, есть ли они? если нет, беспокоиться не стоит, и не вините себя, такое с каждым случается!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мылышка уснула с пустышкой во рту, видимо пото вылетела и каким-то образом попала под голову , малышка очень кричала , не могла ли она ей что-то передавить , все таки из твердой пластмассы, а она прям головой на ней лежала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего страшного, но наблюдение за ребенком сутки, если появится рвота, то вызывайте скорую
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, когда кладу ребенку в кроватку и убираю из под головы руку , получается прям пальцами по голове веду получается а из-за того что на них она лежит мне кажется прям давлю , я так ничего не сделаю с черепом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, так Вы не вредите ребенку.
Клиент
Михаил Николаевич, я рукой прям голову взяла , так как надо было перевернуть , я так не могла голову помять ?или мозг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нет не могли
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла ребенка под голову и было такое ощущение что что-то щелкнуло , могла ли я повредить кости черепа или под головой кости , потому что взяла и за шею и под кости одновременно
Там же задний родничок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не могли, косточки мягкие, ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось

Внешне есть повреждения?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила , внешне нет
Педиатр
Все хорошо, вы не могли навредить малышу
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мылышка уснула с пустышкой во рту, видимо пото вылетела и каким-то образом попала под голову , малышка очень кричала , не могла ли она ей что-то передавить , все таки из твердой пластмассы, а она прям головой на ней лежала
Клиент
Галина Александровна, я рукой прям голову взяла , так как надо было перевернуть , я так не могла голову помять ?или мозг?
Педиатр
Нет, кости черепа достаточно прочные , их невозможно так повредить
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла ребенка под голову и было такое ощущение что что-то щелкнуло , могла ли я повредить кости черепа или под головой кости , потому что взяла и за шею и под кости одновременно
Там же задний родничок
Педиатр
Нет, не волнуйтесь
У ребёнка было бы выраженное беспокойство