Что вас беспокоит?

Возможность заражения?

Добрый вечер, уважаемые врачи. Задаю вопрос по поводу своего сына, 6 лет. У нас в квартире разбилось маленькое кашпо. Осколки собрали, а один осколок, как оказалось, под диван попал. Сегодня сын искал под диваном игрушки и нашел этот осколок. Сказал, что порезался им. Обнаружила у него небольшой порез. Только все это увидела вечером. Переживания, что на кашпо были остатки земли и сын этим порезался. Нужно что-то предпринимать? В моменте не обработали, получается. Прививки прикрепляю. Дата рождения сына: 15.04.2020

Аллергичен
6 лет
19 Апреля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, понимаю Ваше беспокойство.
Как я могу к Вам обращаться ?
Обычно при неглубоких порезах риск заразиться минимальный.
Если ребёнок привит по календарю переживать за столбняк не нужно.
Сейчас достаточно будет просто наблюдение.
Чем провели обработку потом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая то,что порез был не глубокий и у ребёнок полностью вакцинирован по календарю от столбняка ,то считается что риск заражения минимальный
плановая вторая ревакцинация теперь в 6-7 лет
Местно желательно обрабатывать антисептиком ( мирамистин ,хлоргексидин )

Принятый ответ

Здравствуйте

В 6 лет по графику идет ревакцинация столбняка, то есть если ребёнку исполнилась 6 лет, то возможно проведение

Главный риск при порезе загрязненным предметом с землей) - это столбняк. Но, учитывая размеры раны, а такое у привитых детей вероятность заболевания крайне ниже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила .
Учтивая , что ребёнок порезался дома и порез неглубокий , а так же ребёнок вакцинирован согласно прикрепленному сертификату прививок , то риск заражения минимален .
В 6 лет ребенку показана ревакцинация, поэтому ее строит провести , чтобы на переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото ребенок вакцинирован от столбняка согласно возрасту, в таких случаях при небольших ранах риск столбняка крайне низкий.
Достаточно обработки раны любым кожным антисептиком.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.