Дексаметазон от аллергии

Добрый день! Несколько лет мучаюсь от аллергической отечности глаз, бывает очень сильная, последняя началась в декабре примерно, средства от аллергии не помогают вообще кроме дексаметазона. Пью по 0,5 два раза в день около. 2 недель, ни отечности, ни зуда. Но у меня еще псориатичнский артрит и я пью метотрексат (10 мг в неделю) и найз ежедневно. И аутоиммунный териоидит (сейчас подтверждается анализами). Три дня назад перестала пить Д и сегодня снова отек. Насколько это опасно? Сколько можно пить дексаметазон? Стоит ли проверить другие органы?

Псориатический артрит, тиреоидит
43 года

Здравствуйте, Вы уже достаточно долго принимаете гормональную терапию. Надо дообследоваться , сдать анализ крови на Ig E ( посмотреть какой титр у Вас) , также я не знаю обследовались ли Вы на паразиты ( лямблии, токсокара, аскариды) и сдать кал на хеликобактер пилори. Так же следите за давлением так как гормоны повышают его.

Принятый ответ

И чтобы не принимать при отёчности глаз дексаметазон системно, перейдите на капли в глаза Паллада 2 раза в день 10 дней.