Крапивница

Добрый день! Вечером 05.05.26г. Образовалась сыпь не большими очагами. 06.05. - распространилась по всему телу. Был выведен препарат: в/м и в/в(дексаметазон, димедрол, кальция хлорид) 07.05.-был небольшой отек нп глаза и губы - сделали так же укол с дексаметазоном. Оформили в стационар. Колят супрастин в/м и ставят капельницы с дексаметазоном. Диагноз ставят: аллергическая крапивница. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначеное лечение? Потому что сыпь не проходит, появляется в старых и новыми очагами.

Нет
30 лет
9 Мая ·Просмотров: 288·Ирина, Алексеевка

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях, лимфоциты понижены - это характерно для бактериальной этиологии. В таких случаях рассматриваем антибиотики.

Повышение нейтрофилов это классический ответ на бактериальную инфекцию- могут быть скрытые инфекции (ЛОР-органы, мочевыводящие пути, пиелонефрит) или вторичное инфицирование самой сыпи (например, при расчесах).

Что касаемо аллергической реакции - по анализу не повышены эозинофилы и базофилы ни абсолютно ни относительно и иммуноглоублин Е не повышен - если сдавали анализы на фоне преднизолона и супрастина, то это могло повлиять на результат.

В данной ситуации рекомендовал бы провести ревизию диагноза, так как стандартная противоаллергическая схема не работает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кровь сдавала, после укола с дексаметазоном.

В таком случае лейкоциты могли повыситься на фоне гормонального препарата. В данной ситуации чтобы подтвердить или исключить бактериальную этиологию рекомендовал бы проверить прокальцитонин.

Спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний четкие при ярком свете

При таких результатах анализов мы не видим признаков активного аллергического процесса, однако отмечаются признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, не исключена бактериальная природа

В таких случаях острая крапивница может быть не аллергического, а инфекционного происхождения - крапивница часто возникает именно в ответ на инфекционный процесс в организме

В таких случаях активный период крапивницы с появлением новых элементов может длиться до 10 дней. Но важно отслеживать, чтобы одни и те же элементы не сохраняются более 24 часов.

Что ещё беспокоит кроме сыпи?
Как стул, мочеиспускание?
Суставы не беспокоят?
Температура не повышалась?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Ничего не беспокоит.
Стул и мочеиспускание в норме.
Суставы не болят.
Температура не повышалась.
Фото сыпи прикрепила.
Благодарю вас за ответ!

Ознакомилась
Да, соглашусь, такие элементы соответствуют Крапивнице. Но, как ранее говорила, она может иметь не аллергическое происхождение, а быть реакцией на инфекцию
То есть, кроме сыпи ничего более не беспокоит?
В окружении кто-то болел? В последние 5 дней с больными контактировали?

В таких случаях оптимально продолжить назначенную терапию с оценкой динамики состояния, к сожалению, крапивница может быть вполне активна в течение 10 дней

Кроме сыпи ничего нет. В окружении был контакт с больным человеком, но на улице и не близко.

Поняла вас
Лечащий врач как прокомментировал кровь? Антибиотики рассматривают?

Кровь сдавала сама, врач не назначал сдачу.
С утра жду лечащего врача, но его ещё нет.

Поняла вас, следует обсудить результат на предмет инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы в крови

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанным жалобам больше похоже именно на аллергическую реакцию. Сыпь «бегает» по телу (одни пятна исчезают, другие появляются) -это главный признак крапивницы.Отеки на лице,это подтверждение того, что реакция сильная.
Вам сейчас колют «тяжелую артиллерию»: Дексаметазон это как «огнетушитель». Он просто выключает воспаление во всем теле.Супрастин -блокирует вещество (гистамин), которое заставляет кожу чесаться и краснеть.
Лекарства уже начали работать, но они не могут мгновенно исправить всё, что уже успело выплеснуться. Ваше тело еще будет сыпать по инерции. То, что появляются новые пятна в первые дни лечения -это не значит, что лекарства не действуют. Это значит, что процесс еще не затих.
Не переживайте , в больнице Вы под присмотром, и самое опасное (одышку или сильный отек) врачи купируют сразу. Соблюдайте диету, сейчас любая лишняя нагрузка (шоколад, цитрусовые, специи) подливает масла в огонь.
Обычно улучшение наступает на 5 день активного лечения, когда старые пятна бледнеют, а новые перестают вылезать.
Такая картина крови (лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов и снижением лимфоцитов)- это «ожидаемый» анализ для пациента, который получает лечение дексаметазоном.
Вы знаете из-за чего все началось? Вы что-то съели?

Был новый гель для душа, после него проявилась активно сыпь.
Сейчас уже 2 суток все убрала полностью.
Купаюсь только под водой, использую крем пантенол гипоаллергенный.
Сладкое, кофе - не пью.

Вы убрали главный раздражитель (гель), исключили пищевые провокаторы и используете успокаивающее средство. Вы делаете все правильно. Если это контактный дерматит (реакция именно на компоненты геля), то восстановление кожи может занять от 3 до 7 дней.
Так же старайтесь мыться прохладной или чуть теплой водой. Горячая вода расширяет сосуды и может усиливать зуд и отек в местах сыпи. Пантенол это хорошо, но если кожа в местах сыпи сильно сохнет и «стягивает», можно добавить аптечные эмоленты (специальные кремы для атопиков, которые восстанавливают защитный барьер).

Спасибо за помощь!

Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить об аллергической крапивнице, но она обычно реагирует на гормоны.

Также при аллергической крапивнице обычно повышен Ig E. Сдавали до уколов?

Изменения по общему анализу крови могут говорить о бактериальной инфекции.

Описанная картина может говорить о гистамин-независимом отеке, инфекционной экзантеме, уртикарном васкулите, лекарственной реакции.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на прокальцитонин, антинуклеарные антитела, компоненты комплимента С3, С4, кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-3 дня на паразитов, консультация ревматолога, дерматолога.

Есть ли температура? Нет ли болей в суставах или животе? Как долго держится один элемент сыпи, не превращается ли он в синяк?

Температуры нет. Сыпь держится, но после уколов и капельниц потихоньку сходит, но потом снова возвращается. Синяков нет.

Анализы сдавали до или после уколов?

После укола.

Тогда уколы могли повлиять и анализы не совсем достоверные.

Вероятность васкулита уменьшилась.

Наиболее вероятная причина такой сыпи - лекарственная аллергия, либо псевдоаллергия.

К вышеописанным анализам добавила бы еще триптазу, Ig M к микоплазме и антитела к ТПО.

Благодарю за помощь!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноз аллергическая крапивница и схема лечения являются стандартными для такой ситуации, но то, что сыпь продолжает мигрировать и появляться на новых местах, несмотря на капельницы, это характерная черта именно острой крапивницы.
При крапивнице в крови уже циркулирует большое количество гистамина и других активных веществ. Дексаметазон и Супрастин не убирают уже имеющуюся сыпь мгновенно, а блокируют выработку новых порций этих веществ.
Миграция пятен это главный симптом крапивницы. Старые пятна могут бледнеть, а новые появляться.
Процесс может прожолжаться так до 5–7 дней, пока аллерген полностью не вымоется из организма.
То, что у вас был отек на глазу и губах, подтверждает серьезность реакции. В стационаре вы находитесь именно для того, чтобы этот отек не перешел на гортань.
Лечение агрессивное и правильное для острой формы
Если на фоне лечения в стационаре сыпь продолжает активно сыпать, нужно проверить два момента:
1. Продолжающийся контакт с аллергеном
Возможно, аллерген это то, что продолжаете употреблять например, больничная еда, лекарства, которые вам дают параллельно, или даже постельное белье, постиранное сильным порошком
2. Инфекционный фактор
Иногда крапивница провоцируется не едой, а скрытой инфекцией. В этом случае она держится дольше и хуже поддается лечению гормонами.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить абсолютно всё аллергенное (цитрусовые, шоколад, рыбу, яйца, красные овощи/фрукты).
Оптимально будет каши на воде, бездрожжевой хлеб, вареная индейка.
Пить как можно больше чистой воды, чтобы почки быстрее вывели аллерген.
Можно добавить Энтеросгель или Полисорб после согласования с доктором .
При крапивнице пятна не должны держаться на одном и том же месте более 24 часов.

Доброе утро. Пятно исчезают, потом появляются либо на старых местах, либо в новых. К вечеру краснота пятен уходит, но утром все снова возвращается.
Энтеросгель добавил доктор, принимаю.
Могут ли капельницы давать ощущение отека по телу? А также ощущение шума в голове?
Еду провоцирующую убрала.

Доброе утро!

Да, это возможно, и здесь может быть несколько причин:
1. Если капельниц много или их капают быстро, это создает временную нагрузку на сосудистое русло и почки. Отсюда может появиться ощущение распирания или отечности тканей.
2. Шум в голове и субъективное ощущение отека могут быть побочным эффектом конкретного лекарства, которое вам вводят.
Капельницы могут влиять на артериальное давление, что часто сопровождается гулом или шумом в ушах и голове.
3. При аллергических состояниях сосуды становятся более проницаемыми, и жидкость из капельниц легче уходит в ткани, усиливая ощущение отечности.

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы🌹