Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №1869632

Добрый день! Занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю. В субботу после тренировки почувствовала боль в левой коленке. Болит уже 8 дней. Боль ноющая. Отдает выше колена, слева колена и низ (икры, ступни). Боль стихает с каждым днем, но все еще болит и ноет.
Ходить могу, двигать тоже, болей при разгибании и сгибании нет.

Сделала УЗИ. Врач разрывов не увидел. Но меня напугало то, что когда я сажусь в определеную позу, то кость как будто сильнее выступает, чем на правой ноге. Т.е. строение одинаковое, только на левой, где болит, как будто сильнее выступает, но при этом твердое как кость, не мягкое. Хотя если встать, то коленки абсолютно одинаковы, только при определенной позе

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В Вашем случае нужно уточнить степень повреждения мениска.
Это важно в плане прогнозов и разрешённых нагрузок, возможно, и другие повреждения есть.
Причина болей на УЗИ не диагностирована.

Предварительно без МРТ считаю, что имело место растяжение сухожилий наружной поверхности коленного сустава.
Возможно, они отекли и прижали м\б нерв, который там проходит.
Выстоит головка м\б кости из-за синовита.

Рекомендовано
Ещё 2-3 недели воздержаться от нагрузок.
Заниматься только в мягком ортезе средней степени фиксации, а сейчас бинтовать сустав эластичным бинтом не туго.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ, если посчитаете нужным.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае более информативно будет МРТ коленного сустава для определения патологии , установления диагноза вида лечения и объема оказания медицинской помощи.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
2)местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
3) эластичное бинтование сустава.А выбор спец ортеза -подскажем после результатов МРТ!
Дальнейшие рекомендации после результатов МРТ!