Консультация невролога /

Болит Тройничный нерв — вопрос №1547286

Месяц назад удалили зуб мудрости нижний правый, и после этого начались осложнения, постепенно нарастала боль в нижней челюсти, и причем с двух сторон, потом под скулами, и крылышками носа, затем под бровями. Пью Габапентин и Ибупрофен, но я же не могу их пить до конца жизни 😕 пока к неврологу нет возможности попасть. Когда эффект таблетки уходит, боль возвращается, как будто электрошоком бьет по лицу 😒 зуб удаляли долго, сидела с широко открытым ртом больше часа, после удаления остался осколок, потом еще раз делали анестезию чтобы убрать осколок. Что подскажете делать? Сколько будет длиться эта боль? Можно ли греть или охлаждать? Действительно ли это тройничный нерв или что то другое?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Невролог
Здравствуйте! Долго принимаете габапентин?
Клиент
Анна Евгеньевна, неделю по 300 мг утром днём и вечером. Он просто временно удаляет боль, но не лечит, я чувствую как боль распространяется. Болела сначала нижняя челюсть, потом под скулами и крыльями носа, сейчас в районе лба, я не знаю что мне делать, живу в Америке, тут не так как в России захотел к неврологу - пошел, тут ждать надо неделями (

Невролог
Стоматологические манипуляции нередко приводят к невралгии тройничного нерва. Габапентин отлично купирует боль, следует только подобрать подходящую для Вас дозировку. Максимально можно принимать 6 капсул, разделив на 3 приема. Принимать нужно наименьшую дозу, при которой боль проходит. Длительность лечения обычно составляет 1-3месяца. За это время нерв самостоятельно восстановится.Потерпите немного.
Невролог
При этом греть или охлаждать лицо нельзя. Старайтесь избегать сквозняков, пищу принимайте умеренной температуры слишком горячее или холодное может привести к приступу боли.
Клиент
Анна Евгеньевна, а массаж лица и шеи можно делать? И наносить бальзам «звёздочка»? Боль просто ужасная, как будто током по лицу бьет, хочется по быстрей выздороветь и принять всевозможные меры. Сегодня ходила на физиотерапию.
Невролог
Если после массажа не усиливается боль, то можно. Насколько эффективен будет бальзам звёздочка не могу говорить, все зависит от ваших ощущений. Главное чтобы не становилось хуже после.
Клиент
Анна Евгеньевна, вы сказали за 1-3 месяца нерв восстанавливается, скажите пожалуйста а каким образом? Я просто очень боюсь что боль наоборот начнет распространяться, как это и случилось(
Невролог
Сначала боль усиливается, потому что процессы воспаления преобладают над процессами репарации, а потом наоборот воспаление идёт на спад. Это типовой механизм воспаления.
Невролог
Здравствуйте. Повторно к стоматологу обращались после удаления зуба?Сколько времени и в какой дозе принимаете габапентин?
Клиент
Анастасия Владимировна, ходила. С их стороны проблем не видят, делали рентген, осматривали зубы, никаких инфекций и воспалений нет. Тут невралгия. Пью уже неделю по 300 мг, утром днём и вечером.
Невролог
Если исключить другие причины данной патологии, кроме как в результате стоматологического вмешательства, то надо добавить физиолечение. Но, учитывая отсутствие причины раздражения нерва со стороны стоматологов, рекомендовала бы выполнить мрт головного мозгаждя исключения вазоневрального конфликта.
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы сдавала все до единого, они в норме абсолютно. Мрт сделаю.. А бальзам «звездочка» можно наносить на болючие участки лица?
Невролог
Пожалуйста, но смотрите за своими ощущениями при использовании.