Боль в желудке после еды
Здравствуйте, желудок проблемный. ФГДС прохожу примерно раз в 3 года, последний был в августе 2023 и дыхательный тест на хеликобактер в октябре 2023. УЗИ ОБП без патологии. Недавно лечила цистит антибиотиками и принимаю уро-ваксом по назначению врача, пробитики. На днях появился дискомфорт в области эпигастрии, преимущественно после еды. Принимаю ребагит 3 раза в день четвертый день, фосфалюгель, кедровое масло. Что делать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель(фосфалюгель)по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя.
Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.
Приём пищи небольшими порциями.
После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться,не наклоняться вперёд,избегать действий,приводящих к повышению внутрибрюшного давления, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод.
Юлия Дмитриевна, Екатерина Андреевна, забыла уточнить даже не то что дискомфорт, а жжение. Но при положении стоя и ходьбе почти проходит. Можно ли ИПП без предварительной сдачи анализа на хеликобактер? По самому фгдс в августе, насколько критично состояние желудка? Если симптомы пройдут, фгдс проходит раз в 3-5 лет?
ИПП можно без анализа.
По обследованию умеренное воспаление, не страшно.
ФГДС по необходимости при обострении , вне обострений в следующий раз через три года, далее раз в пять лет.
Юлия Дмитриевна, нужно ли присоединить ферменты?
Только при погрешности в питании
Юлия Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста сейчас фгдс не нужно пока делать?
Если эффекта от лечения не будет, через 3-5 недель можно повторить ФГДС.
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а можно обойтись без приема ипп? И если симптомы пройдут, то фгдс когда можно делать? Через 3 года?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте .
Добавьте к терапии Разо 20 мг утром 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
При сохранении симптомов повторить фгдс , осмотр врача очно .
Екатерина Андреевна, забыла уточнить даже не то что дискомфорт, а жжение. Но при положении стоя и ходьбе почти проходит. Можно ли ИПП без предварительной сдачи анализа на хеликобактер? По самому фгдс в августе, насколько критично состояние желудка? Если симптомы пройдут, фгдс проходит раз в 3-5 лет?
По фгдс есть признаки воспаления .
Без анализа , да , можно ипп.
Екатерина Андреевна, а что выбрать разо или нексиум? Еще волнует по фгдс очаговая фовеолярная гиперплазия, врач на очном приеме сказал ничего страшного.
Это признаки хронического воспаления .
И разо и нексиум хороший препарат .
Екатерина Андреевна, можно его вылечить полностью если соблюдать диету и принимать препараты? Препараты по типу де-нол не нужны сейчас?
Все заболевания жкт хронические , но их медикаментозно, соблюдением диеты - вводим в ремиссию и тогда не будет беспокоить .
Екатерина Андреевна, благодарю!
Екатерина Андреевна, если назначен уро-ваксом он тоже натощак с утра пьется, то что сначала его или разо? И может обострение возникнут из-за приема Уро-ваксома?
Возможно да реакция на препарат .
Интервал между медикаментами 15 минут .
Екатерина Андреевна, а что сначала ипп или уро-ваксом? И без ипп можно впринципе сейчас обойтись или нет?
Не имеет значение , что первое .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мн утром наттщак14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды до 14 дней при болях. Фосфалюгель при изжоге.