Консультация уролога /

Лейкоциты в моче у ребенка 1,7 — вопрос №1869864

Здравствуйте! Позавчера дочь 1,7 г. начала мочиться чаще обычного - раз в 15-30 минут. При этом часто прикладывалась к груди. После обеда поднялась температура 38,2. Не сбивали. К вечеру температура спала сама, и после 17:00 частота мочеиспусканий тоже снизилась. На следующей день наоборот - устром писала как обычно, к вечеру стала чаще. Всегда за вчерашний день насчитала 12 пописов. Температуры больше не было. Вчера сдали дома моче через мочеприемник, лейкоциты 66,0 клет/мкл. Лейкоцитарная эстераза - обнаружено в небольшом количестве. По Нечипоренко Лейкоциты 3400, эритроциты - 600.

Вопрос. Является ли данная ситуация показанием к госпитализации для обследования?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Мочу лучше пересдать, желательно без мочеприемника - после гигиены, подловить СРЕДНЮЮ порцию.
Нечироренко очень чувствителен к качеству забора и его сейчас, на мой взгляд, можно не учитывать. ОАМ - превышение не такое критичное.
Так что пересдать ОАМ и посев мочи по правилам!!!
Пока пить больше жидкости, и с учетом жалоб и всё-таки изменений в анализе можно подстраховаться и начать прием Нитрофурантоина из расчета Суточная доза для детей - 5-7 мг/кг в 4 приема до готовности свежих анализов о осмотра педиатра!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ситуация требовала бы госпитализации и уточнения причинного фактора,если у ребенка наблюдались бы частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей.Исходя из данного анализа мочи и описания,можно было бы предположить инфекцию.Пересдайте ещё раз ОАМ и посев мочи,соблюдая правила сбора,помимо этого сдать ОАК.Если результаты будут с признаками воспаления,необходимо будет решить вопрос с противомикробной терапией
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию показаний для госпитализации нет.
Необходимо повториться общий анализ мочи плюс сдайте общий анализ крови.
На данный момент оправдано применение Канефрон Н по 10 капель 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли внешние изменения на половых органах? Рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
А также поделать ванночки с ромашкой на ночь в течение 5 дней. Можно канефрон по 10-15 капель * 3 раза в день 10 дней. Показаться детскому гинекологу дополнительно.