Лечение пневмонии

Здравствуйте. Поставили пневмонию верхней доли правого легкого. Из симптомов: кашель, температура до 38. На осмотре пневмонию не услышали, показал только снимок. После так же была на осмотре, и так же практически не слышно было. Лечусь третий день цефтриаксоном, ингаляции с пульмикортом+беродуал, ацц по 600. До этого пробовали Клацид 2 дня, изменений не было. Сейчас температура скачет, но со вчерашнего дня выше 37,4 не поднималась. Врач в платной клинике сказала, что через 3 дня после начала уколов температуры не должно быть вообще. Иначе нужно менять лечение и вообще ложиться в стационар. Очень этого боюсь, так как у меня маленький ребенок. Действительно ли сразу не должно быть температуры? По состоянию чувствую себя лучше, но из за этих запугиваний стационаром очень нервничаю и накручиваю себя. Прикрепляю анализы, которые сдавала неделю назад и результат рентгена.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови у вас больше данных за микст инфекцию (вирус и бактерия), поэтому температура может подыматься до 38 в течении недели. Лечение продолжайте. Дополнительно стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Скорей всего, врач переживёт, так как проуюцесс локализован на верхушке, обязательно сделайте рентгенконтроль через 14 дней от начала приема антибиотика. Кашель у вас влажный, есть мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, кашель влажный. Температура уже полторы недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, начинала пить Клацид, он вроде от микоплазмы, от него улучшений не было, поэтому сменили

Температурра такая может сохраняться на антибиотиках, сами антитела, которые в организме у вас активно вырабатываются - тоже пирогены, на них может быть такая температура. Если кроме температуры, в остальном лучше себя чувствуете, то лечение продолжайте, от кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию самочувствие улучшается, значит антибиотик работает, продолжайте лечение до 7-10 дней.
Для ускорения выздоровления добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Периодически может повышаться температура не более 37,5 С после пневмонии в течении 10-14 дней, это не страшно.
Контроль Рентгена и анализов крови через 10-14 дней.