Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №1870053

Здравствуйте. Поставили пневмонию верхней доли правого легкого. Из симптомов: кашель, температура до 38. На осмотре пневмонию не услышали, показал только снимок. После так же была на осмотре, и так же практически не слышно было.
Лечусь третий день цефтриаксоном, ингаляции с пульмикортом+беродуал, ацц по 600.
До этого пробовали Клацид 2 дня, изменений не было.
Сейчас температура скачет, но со вчерашнего дня выше 37,4 не поднималась.
Врач в платной клинике сказала, что через 3 дня после начала уколов температуры не должно быть вообще. Иначе нужно менять лечение и вообще ложиться в стационар. Очень этого боюсь, так как у меня маленький ребенок.
Действительно ли сразу не должно быть температуры?
По состоянию чувствую себя лучше, но из за этих запугиваний стационаром очень нервничаю и накручиваю себя.
Прикрепляю анализы, которые сдавала неделю назад и результат рентгена.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови у вас больше данных за микст инфекцию (вирус и бактерия), поэтому температура может подыматься до 38 в течении недели. Лечение продолжайте. Дополнительно стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Скорей всего, врач переживёт, так как проуюцесс локализован на верхушке, обязательно сделайте рентгенконтроль через 14 дней от начала приема антибиотика. Кашель у вас влажный, есть мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель влажный. Температура уже полторы недели

Клиент
Виктория Викторовна, начинала пить Клацид, он вроде от микоплазмы, от него улучшений не было, поэтому сменили
Пульмонолог, Фтизиатр
Температурра такая может сохраняться на антибиотиках, сами антитела, которые в организме у вас активно вырабатываются - тоже пирогены, на них может быть такая температура. Если кроме температуры, в остальном лучше себя чувствуете, то лечение продолжайте, от кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию самочувствие улучшается, значит антибиотик работает, продолжайте лечение до 7-10 дней.
Для ускорения выздоровления добавьте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Периодически может повышаться температура не более 37,5 С после пневмонии в течении 10-14 дней, это не страшно.
Контроль Рентгена и анализов крови через 10-14 дней.