Катаральный синусит

Добрый день! Около недели назад начался насморк и заболело горло, температуры не было. Начала принимать противовирусные, горло лечила граммидином и ангидаком почти прошло. Нос промываю и пью синупрет, нос стал дышать, отек ушел, но сопли все равно есть густые. При промывании с одной стороны возникает сильная боль, решила сходить на снимок. Заключение: Признаки катарального синусита левой верхнечелюстной пазухи. Катаральный синусит правой лобной пазухи. Нужно ли пить антибиотики или капать полидексу? Вчера была небольшая температура 37,1 сегодня нет.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить снимок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Михайловна, да, загрузила

Признаков жидкости нет .
Синусит , последствие перенесенной острой вирусной инфекции .
Показаний для назначения антибиотика на данном этапе нет.
Рекомендовано проведение общего анализа крови с целью исключения присоединения бактериальной инфекции .
Если она подтвердится , то антибиотик будет необходим
Препарат выбора амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав или аугментин)
На данном этапе рекомендован прием местных глюкокортикостероидов ( противовоспалительный препарат ) он поможет улучшить доступ воздуха к пазухах и окажет противовоспалительное действие в полости носа
Назонекс или мометазон или дезринит по 2 дозы спрея 2 раза в день , в обе половины носа 14 дней!
Препарат накопительный, прием не пропускать
Использовать по направлению к внутреннему углу глаза ( т.е. чуть с наклоном )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Михайловна, спасибо, завтра сдам анализ крови прикреплю результат

Здравствуйте

По описанию снимка нет признаков жидкости в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полидекса агрессивный препарат, не нужно его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, завтра сдам анализ крови прикреплю результат

Прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результат ОАК

В крови повышены эозинофилы- вероятный признак аллергии

У вас нет зуда в носу, чихание, не было аллергии ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, вчера когда пошла кровь сдавать с утра нос чесался и на протяжении дня была сухость в носу. Но сегодня этого нету, до этого не было аллергий.

Признаков бактериальной инфекции и воспаления нет в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, через какое то время нужно будет делать снимок повторный?

Принятый ответ

Нет не нужно, нет большого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, показан антибиотик . Панцеф или Супракс 400 мг /сутки 7 дней . Можно зиннат 250 мг*2 р.д. 7 дней.
Биопрепараты.
Ксилен или оксифрин 7 дней, затем промывать морская вода 7 дней.
Полидекса до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо

Здраствуйте , есть возможность прикрепить фотографию снимка к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Александрович, да, загрузила

посмотрел снимок , воспалительные изменения в пазухах минамальные , за счет утолщения слизистой
Антибиотик пока не нужен

По лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Александрович, спасибо

Здравствуйте
По снимку отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах
Признаков острого воспаления нет, антибиотики вам не нужны

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Для дообследовпния сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, завтра сдам анализ крови прикреплю результат

Хорошо
Тогда ждем анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, прикрепила результат ОАК

Принятый ответ

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня лучше намного, насморка почти нету.

Доброго времени суток!
По результатам рентгена - есть небольшой пристеночный отек околоносовых пазух носа, также отечная полость носа. Данная картина характерна течению ОРВИ. На данном этапе лечения антибактериальные препараты не нужны. Продолжить промывать нос. Добавить к лечению глюкокортикостероид для местного применения (Назонекс 50 мкг/доза по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10 дней, затем дозировку уменьшать и продолжить курс лечения в течение 20 дней).
Обязательно перед сном проветривать помещение, увлажнять по мере возможности.
Дополнительное обследование - ОАК для решения вопроса о необходимости назначения антибактериальных препаратов в дальнейшем.

Здравствуйте. Катаральный гайморит возможно местно лечить,но когда есть фронтит ,это уже сложнее и опаснее
Я думаю,что стоит начать применять антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер