По узи отставание на 4 дня

Первый день последних месячных 26 декабря 2023 года. Цикл 33-35 дней. Единственный половой акт был с 11на 12 января. Первый положительный тест 23 января. Хгч первый день задержки 535, через 48 часов 1415, через 48 часов 3600, еще через 48 часов 6760. По месячным было 5 недель и 4 дня, а по узи поставили ровно пять недель. Специалист узи очень удивилась, что еще не было сб( Было видно плодное яйцо, желточный мешочек, эмбрион, но сб нет( сказали приходить через неделю ровно, слушать сердце. Теперь переживаю… ничего не болит, не тянет.

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой КТР эмбриона по УЗИ?
Как диаметре желточного мешка?

Екатерина Сергеевна, эти данные отсутствуют, все фото прикрепила

По УЗИ как правило описывают размеры эмбриона, пусть 1-2мм, размеры желточного мешка.
Сердцебиение в большинстве случаев визуализируется при КТР 4-5мм, максимально эмбрион может быть без сердцебиения при КТР 7мм,далее однозначно замершая беременность.
В вашем случае размеры не указаны.
Поэтому просто контроль УЗИ через 7 дней.

Разбежка в 4 дня это вариант нормы. Зависит от овуляции вашей, ни о чем плохом не говорит

Принятый ответ

Добрый день!
Сердцебиение плода должно появиться не ранее чем с 6 недели беременности и не позднее, чем средний внутренний диаметр плодного яйца 25мм(у вас 7 мм). Спокойно ждите неделю. Совершенно нормальная ситуация. ПО крови все хорошо.
Через неделю должны увидеть сердечко.
Наличие желточного мешка является прогностически хорошим признаком.

Вера Николаевна, спасибо ? если и через неделю сб не будет, стоит ли бить тревогу? И есть ли смысл продолжать мониторить хгч?

Мониторить ХГЧ уже нет смысла.
Просто повторите УЗИ. Пока средний внутренний диаметр не достиг 25 мм и есть рост плодного яйца, можно наблюдать только.

Вера Николаевна, спасибо, вы меня успокоили. Я изначально удивлялась, когда врач говорила мне идти уже на узи слушать сердце, а когда она начала нервничать из-за отсутствия сб, я вовсе впала в панику. Теперь стало чуть спокойнее. Будем ждать сердечко и надеяться на лучшее. Еще хотела узнать, в порядке ли мой витамин Д? Просто а августе был выкидыш, теперь очень много волнений в душе..

Витамин Д у вас в норме(норма до 30). Профилактически витамин Д показан всем по 2000ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На Вашем сроке и не должно быть видно сердцебиение.
Переделайте УЗИ через 5-7 дней, тогда будет видно сердце.
По дням отставание не ставят, только неделями, от 2х недель и больше.

Вера Михайловна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Точный срок по узи устанавливается на 1 скрининге в 12 недель. Если будут расхождения сроков, то будут считать по узи, ничего страшного в этом нет. Вам, действительно, нужно выполнить узи через 7 дней для определения сердцебиения

Принятый ответ

Здравствуйте, на прошлом УЗИ должны были указать КТР эмбриона, тогда можно было бы что-то сказать точнее. Сейчас просто дождитесь контрольного УЗИ через 7-10 дней, пока что переживать не о чем, ситуация абсолютно стандартная