Консультация акушера /

Подготовка после замершей беременности — вопрос №1870497

Добрый день. Ситуация следующая. 2 замерзших беременности, на 10-11 неделях. Сами беременности наступали быстро, на 2-3 цикл. После 2-й замершей прошли обследование. Муж- спермограмму с мар-тестом, ДНК-фрагментация, всё в норме. Жена- УЗИ Груди (норма), УЗИ щитовидной+гормоны (норма), УМИ органов малого таза (норма), анализы на инфекции, ВПЧ, онкоцитология (норма), ОАК (норма), коагулограмма расширенная (норма), волчаночный антикогулянт (норма), d-dimer (норма), протеин С,S ( норма), антитела к бета, кардиолипину (норма).При сдаче анализа генетический риск осложнения беременности выявлено нарушение генотипа- склонность к повышенный агрегации тромбоцитов и склонность к нарушению процессов фибринолиза. Гематолог сказал, что причина замерзших беременностей именно эти нарушения в свертываемости, из-за того, что во время беременности образуются тромбы. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то ещё анализы перед беременностью? Очень переживаю, что этих анализов будет недостаточно. Спасибо большое за ответ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На этапе планирования и вынашивания в последующем вам показан приём препаратов прогестерона, типа Дюфастон.
И как только тест покажет 2 полоски, начать приём антикоагулянтов, типа Клексан.
Это будет профилактика выкидыша.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Всё что нужно, это повторные попытки зачатия.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нарушение агрегации тромбоцитов и недостаточность фибринолиза может вполне давать замершие беременности.

Из анализов, которые не назвали, рекомендую сдать:
Антитромбин III
Гомоцистеин
Иммуноблот на антинуклеарные антитела
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2
Антитела к аннексину IgG, M.
Антитела к денатурированной (односпиральной) ДНК
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее частая причина «замерших» на малом сроке - это хромосомные аномалии плода. Они носят случайный характер и не говорят о том, что кто-то из пары нездоров.
Cейчас вы основательно обследованы. Если доктор -гематолог считает, что вы нездоровый - продолжайте назначенное им лечение.
В следующий раз обязательно повезет больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причиной замерших беременностей может быть вполне нарушения в системе свертывания. Низмолекулярные гепарины вам помогут в вынашивании. Кариотипирование супружеской пары также вам показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае выставляется привычное невынашивание. Ваша задача работа с гематологом. Как только тест +, сразу колите клексан 0,4 в сутки как минимум всю беременность и далее гематолог корректирует дозировку