Консультация гинеколога /

Замерзшая беременность — вопрос №2590437

Здравствуйте. 29 полных лет, абортов не было, детей нет. 22 мая был медикаментозный аборт в связи с замерзшей беременностью (примерно 7-8 неделя). 4 июля гистероскопия по удалению плацентарного полипа. КОК не пила. Рекомендовано сдать анализы, прилагаю результаты. Д-димер немного больше нормы. Пропила тотему месяц (2 раза в день). Думаю, что железо одного месяца мало. Ферритин не пересдавала. Муж ничего не сдавал. Также сделала УЗИ (на 7 день цикла), врач-узи сказал, что эндометрий не соответствует циклу, гинеколог не прокомментировала. В общем четкой картины моего состояния никто не озвучил.
Каковы рекомендации в данном случае, некоторые анализы не соответствуют нормативному значению. Хотелось бы услышать комментарии, все ли в норме или что-то нужно пересдать или пить лекарства, так как планируем беременность.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия, хронический тонзиллит, фарингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все прикрепленные показатели у Вас в норме.
Эндометрий отличной толщины для данного дня цикла, но объективнее его оценивать за 7 дней до начала менструации, он должен быть не менее 8 мм.

Дополнительно: фемофлор скрин + бак посев и ц.канала с АЧ.

Если и там все хорошо, то, скорее всего, причиной потери была случайная хромосомная аномалия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ферритин в таком значении это норма?

Акушер, Гинеколог
Немного ниже целевого значения (30), но основной ориентир на уровень гемоглобина. Сниженный ферритин не будет являться причиной неудачи
Клиент
Елена Борисовна, а для дальнейшего вынашивания не нужно его повышать?
Акушер, Гинеколог
Желательно поднять до 30 и выше, но данный момент не принципиален
Клиент
Елена Борисовна, ферритин поднимать можно уже во время беременности?
И еще вопрос мы хотели сделать прививки от столбняка с мужем, возможно нужно заодно еще сделать какие-то, и за сколько до зачатия их можно делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, замершие беременности на маленьком сроке чаще всего бывают из-за неправильной закладки изначально. Рекомендую сдать Вам Фемофлор скрин, а мужу спермограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Анализы в норме.
Ферритин чуть ниже должного в норме от 40.
Гемоглобин в норме.
Это латентный дефицит железа.
Приём препаратов железа в течении месяца достаточно для коррекции.

Амг хороший.
ФСГ норма.
Общий анализ крови норма.
По УЗИ эндометрий в норме, все хорошо.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, д-димер выше нормы для небеременных, на него нужно ориентироваться или ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, д димер не требует коррекции
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос мы хотели сделать прививки от столбняка с мужем, возможно нужно заодно еще сделать какие-то. И второе: за сколько до зачатия их можно делать?
Акушер, Гинеколог
Зависит от вакцины, в среднем один месяц

Если не привиты от краснухи нужно привиться
Если не болели ветряной оспой, нужно привиться