Небольшое кровотечение через неделю после вакуумной аспирации

Добрый день! У меня случилась замерзшая беременность в 17 недель, то есть в 17 недель началось небольшое кровотечение, пошла срочно к гинекологу, и УЗИ показало, что сердцебиения нет и плод замер на 13,6 неделе (3 недели проходила с мертвым ребенком). Далее госпитализация, естественные роды, вакуумная аспирация под общим наркозом, далее антибактериальная терапия 3 дня в стационаре. Выписали домой и начались схваткообразные боли, узи показало, что в матке есть сгустки крови, а шейка закрылась раньше времени. Назначили спазмалгон или но-шпу, индометацин на ночь. Боли немного меньше, выделений практически нет. Прошла неделя после операции, тянет низ живота как при месячных и пошла алая кровь. Температуры нет, кровь идет не сильно. Что делать? Срочно ехать в больницу или это в рамках нормы и наоборот хорошо, что все выходит?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в данной ситуации, когда выделения не обильные рекомендуется наблюдать за ними.
Если вдруг выделения станут очень обильными, а именно ночная прокладка макси заполняется полностью без светлых участков за 1,5-2 часа, то это повод обратиться в стационар для обследования.
Пока только наблюдение, возможно, что все сгустки, выявленные на узи, таким образом смогут выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за ответ. Немного тревожно, вдруг ночью усилится, а я пропущу момент. Всё недавно началось, но вроде бы несильно. Сгустков много выходит при мочеиспускании

Отлично, будем надеяться, что все само выйдет. Обильные выделения Вы не пропустите, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, сегодня сделала узи: гематометра и сгустки на шейке. Назначили авелокс, окситоцин 3 дня

Окситоцин должен помочь выйти сгусткам. АБ назначен в целях профилактики осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, благодарю

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер, если пошли кровянистые выделения для улучшения сокращения матки можно добавить окситоцин по 1 ампуле(5 Ед) внутри мышечно 3 раза в день или вылить на кусочек сахара и рассасывать , окситоцин чередовать с Экстрактом Водяного перца по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 3-5 дней и потом контрольУЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, благодарю за ответ. А на ночь индометацин можно вставить?

Можно конечно, он вводится ректально

Принятый ответ

Доброе утро! Подобные выделения могут идти в норме в течение 2-х недель после вакуумной аспирации полости матки (ведь бы немаленький срок).
Матка начала сокращаться, отсюда и выделения. Самое главное, чтобы выделения не были обильными: когда за каждый час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью. Тогда это показание для экстренной помощи.
Спустя 2-3 дня от начала кровянистых выделений (если они не будут уменьшаться в количестве), стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня сделала узи, поставили гематометру. У меня матка расположена кзади, в этом тоже затруднение выхода сгустков. Назначили авелокс 5 дней и окситоцин 3 дня внутримышечно

Поняла. Да, все верно, когда матка кзади ( это конечно не патология, а один из вариантов нормы, но вот с такими особенностЯми, что кровь хуже выходит и отхождение сгустков также затрудняется). Терапия верная

Принятый ответ

Добрый день.
Тянущие боли внизу живота и лёгкое алая кровотечение через неделю после вакуумной аспирации это обычное явление. Это значит, что матка постепенно очищается от остатков эндометрия и сгустков крови. Боли похожи на менструальные и обычно не опасны, особенно если нет температуры, сильного кровотечения или резких болей. Продолжайте принимать назначенные спазмолитики, отдыхайте, следите за выделениями. Срочно обращаться к врачу нужно только при усилении кровотечения, когда большая прокладка заполняется за 1.5-2 часа, появлении сгустков размером с куриное яйцо, резких болей, температуры или неприятного запаха выделений. В противном случае это нормальный процесс восстановления.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айтен, спасибо. Сегодня сделала узи, поставили гематометру. Назначили авелокс 5 дней и окситоцин 3 дня внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте . Выделения после вакуума аспирации в норме появляются кровянистые выделения, которые могут длиться от нескольких дней до двух недель, а в некоторых случаях дольше, как обычные месячные . Если выделения будут обильные, если большая прокладка будет заполняться в течении часа то обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо. Еще назначили авелокс и окситоцин, поставили гематометру