Небольшое кровотечение через неделю после вакуумной аспирации
Добрый день! У меня случилась замерзшая беременность в 17 недель, то есть в 17 недель началось небольшое кровотечение, пошла срочно к гинекологу, и УЗИ показало, что сердцебиения нет и плод замер на 13,6 неделе (3 недели проходила с мертвым ребенком). Далее госпитализация, естественные роды, вакуумная аспирация под общим наркозом, далее антибактериальная терапия 3 дня в стационаре. Выписали домой и начались схваткообразные боли, узи показало, что в матке есть сгустки крови, а шейка закрылась раньше времени. Назначили спазмалгон или но-шпу, индометацин на ночь. Боли немного меньше, выделений практически нет. Прошла неделя после операции, тянет низ живота как при месячных и пошла алая кровь. Температуры нет, кровь идет не сильно. Что делать? Срочно ехать в больницу или это в рамках нормы и наоборот хорошо, что все выходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в данной ситуации, когда выделения не обильные рекомендуется наблюдать за ними.
Если вдруг выделения станут очень обильными, а именно ночная прокладка макси заполняется полностью без светлых участков за 1,5-2 часа, то это повод обратиться в стационар для обследования.
Пока только наблюдение, возможно, что все сгустки, выявленные на узи, таким образом смогут выйти.
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Немного тревожно, вдруг ночью усилится, а я пропущу момент. Всё недавно началось, но вроде бы несильно. Сгустков много выходит при мочеиспускании
Отлично, будем надеяться, что все само выйдет. Обильные выделения Вы не пропустите, не переживайте.
Нина Викторовна, сегодня сделала узи: гематометра и сгустки на шейке. Назначили авелокс, окситоцин 3 дня
Окситоцин должен помочь выйти сгусткам. АБ назначен в целях профилактики осложнений
Нина Викторовна, благодарю
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер, если пошли кровянистые выделения для улучшения сокращения матки можно добавить окситоцин по 1 ампуле(5 Ед) внутри мышечно 3 раза в день или вылить на кусочек сахара и рассасывать , окситоцин чередовать с Экстрактом Водяного перца по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 3-5 дней и потом контрольУЗИ
Татьяна Александровна, благодарю за ответ. А на ночь индометацин можно вставить?
Можно конечно, он вводится ректально
Принятый ответ
Доброе утро! Подобные выделения могут идти в норме в течение 2-х недель после вакуумной аспирации полости матки (ведь бы немаленький срок).
Матка начала сокращаться, отсюда и выделения. Самое главное, чтобы выделения не были обильными: когда за каждый час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью. Тогда это показание для экстренной помощи.
Спустя 2-3 дня от начала кровянистых выделений (если они не будут уменьшаться в количестве), стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние полости матки.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Сегодня сделала узи, поставили гематометру. У меня матка расположена кзади, в этом тоже затруднение выхода сгустков. Назначили авелокс 5 дней и окситоцин 3 дня внутримышечно
Поняла. Да, все верно, когда матка кзади ( это конечно не патология, а один из вариантов нормы, но вот с такими особенностЯми, что кровь хуже выходит и отхождение сгустков также затрудняется). Терапия верная
Принятый ответ
Добрый день.
Тянущие боли внизу живота и лёгкое алая кровотечение через неделю после вакуумной аспирации это обычное явление. Это значит, что матка постепенно очищается от остатков эндометрия и сгустков крови. Боли похожи на менструальные и обычно не опасны, особенно если нет температуры, сильного кровотечения или резких болей. Продолжайте принимать назначенные спазмолитики, отдыхайте, следите за выделениями. Срочно обращаться к врачу нужно только при усилении кровотечения, когда большая прокладка заполняется за 1.5-2 часа, появлении сгустков размером с куриное яйцо, резких болей, температуры или неприятного запаха выделений. В противном случае это нормальный процесс восстановления.
Здоровья Вам!
Айтен, спасибо. Сегодня сделала узи, поставили гематометру. Назначили авелокс 5 дней и окситоцин 3 дня внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте . Выделения после вакуума аспирации в норме появляются кровянистые выделения, которые могут длиться от нескольких дней до двух недель, а в некоторых случаях дольше, как обычные месячные . Если выделения будут обильные, если большая прокладка будет заполняться в течении часа то обратиться в стационар
Мая Ауесовна, спасибо. Еще назначили авелокс и окситоцин, поставили гематометру