Трисомия хромосомы 18 синдром Эдвардса
Здравствуйте! В результате долгожданной беременности случилась замерзшая на 8/9 неделе. Пришел результат ген теста анеускрин: Заключение: Выявлена трисомия хромосомы 18. Патогенных и вероятно-патогенных вариантов в указанных локусах исследуемых генов не выявлено. Мне 34, мужу 37. У него детей нет, у меня от первого брака сын 15 лет, здоров. Синдром Эдвардса - это случайность, или наследственная история? Нужно ли нам лечение у врача генетика, или мы можем дальше продолжать попытки забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем старше возраст родителей, тем риск случайных хромосомных болезней у плода, обычно это старше 35 лет. Это случайные генетические поломки, лечения не нужно, продолжайте прием витаминов и планирование беременности.
Гузель Альфредовна, благодарю за ответ! Скажите, а это может быть на фоне астенозооспермии у мужа?
Нет, это обычно связано
Принятый ответ
Здравствуйте, такие хромосомные патологии чаще всего носят случайный характер и более не повторяются. Не стоит отчаиваться, я понимаю ваши переживания, но нужно опустить и продолжить планировать беременность далее. В следующий раз все обязательно получится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать что однократный эпизод замершей беременности чаще всего как раз бывает на фоне хромосомных аномалий из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклеток. Хорошая новость в том что как правило больше это не повторяется и последующая беременность проходит благоприятно.
В качестве дообследования может быть рекомендовано совместно с супругом сдать анализ на кариотип.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный синдром случайность
, спорадическая хромосомная аномалия, которая может больше вовсе не повторяться, подобные беременности прерываются по принципу естественного отбора, предотвратить, предупредить данные ситуации никак нельзя. Можно продолжать планировать беременность.