Комочки в ахилле
Когда нога вытянута до носка, не важно напряжена она или нет, то с внутренней стороны нога в районе ахилла появляются три шарика. Трогать их безболезненно, на ощупь они как очень плотная надутая то твердого вена если её под кожей трогать или как какой то свободно плавающий хрящик мягкий. Если стопу поставить в 90 градусов к голени, то шарики пропадают без следа их не нащупать. Болезненность в этой ноге иногда бывает. До этого несколько месяцев был плантарный фасциит и тенденит ахилла этой ноги. На второй ноге ничего такого нет. На фото трудно передать по этому прикладываю в разных положениях и позах ноги. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что в результате тендинита ахилла образовались сухожильные ганглии (гигромы).
Они в лечении не нуждаются. Сделайте УЗИ - уточните.
Удалять их не нужно, если не растут и не вызывают боли.
Частота рецидивов при их удалении достигает 50%.
К опухолям не относятся.
Принятый ответ
Добрый день. По фото сказать точно что это не представляет возможным, один из вариантов образовавшиеся гигромы (ганглион или синовиома), очаговое скопление жидкости. Подтвердить можно при помощи узи. Леченме требуется только при увеличении в размерах или восполении. А так живите спокойно и постарайтесь нк перенапригать г/ст сустав
Ольга Андреевна, то есть спортом противопоказано?
При фиксации голеностопа в бандаже или эластичном бинте занятия возможны, только с постепенным увеличением нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. Это разновидность ахиллобурсита , когда в слизистой сумке образуются хондромные тела и они обычно не беспокоят , если сумка не воспаляется . Это не Ганглии точно, они там не образуются. Ничего делать не надо специально, но вот если они начнут Рости, то нужно будет обратиться к ортопеду на предмет их удаления.
Станислав, а как то можно обезопасить себя от их роста?
К сожалению это от нашего желания не зависит. Может только держать ноги в тепле и не травмировать ахилловы сухожилия.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае важно исключить процесс по типу тендиноза, очаговых дегенераций сухожилия, что в перспективе чревато разрывами сухожилия.
По дообследованию желательно сделать МРТ сухожилия.