Консультация офтальмолога /

Как закапывать капли в глаза? — вопрос №1555419

8 августа 2023года мне сделали последнюю операцию на правый глаз против глаукомы. После этого я выполнил все рекомендации по закапыванию различных капель в правый (прооперированный) глаз. Сейчас все рекомендации выполнены. Остался один вопрос.
В четвёртом пункте рекомендаций написано, что гипонтезивные капли в правый глаз отменить. Сейчас весь регламент выполнен. Надо ли капать капли в правый глаз или нет?

Возраст: 66

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста приложите послеоперационный эпикриз / выписку.
Клиент
Ольга Владимировна, я загрузил выписной эпикриз на сайт

Офтальмолог
На правом глазу сделали операцию чтобы выпустить жидкость / кровь . Вам вероятно !временно !отменили капли ( потому что давление низкое ) но нужно контролировать давление пока каждую неделю это очень важно ! Если будет расти давление- нужно вернуть обязательно гипотензивные капли .
Рекомендую Aнти VEGF терапию #3 в правый глаз чтобы приостановить кровоток в новообразованных сосудах- тем самым утихомирить неконтролируемое течение глаукомы .
Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас в правый глаз не капаете ничего.Но обязательно нужен контроль давления.Иногда после операции все равно необходим хоть и легкий,но гипотензивный режим.Обратитесь по месту жительства,чтобы врач измерила внутриглазное давление,если оно в пределах нужных цифр-значит так же ничего не капаете и контролируете давление каждые 3 месяца.Если же давление будет выше целевых показателей-значит вам добавят капли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Антиглаукоматозная операция была выполнена как раз для того, чтобы вгд было нормальным без капель. Если вгд на повышается, то капли капать не нужно, просто контролировать давление раз в 3 месяца
Офтальмолог
Здравствуйте.
После оперативного вмешательства вгд снижено, поэтому капли гипотензивные капать в правый глаз на надо. Продолжать капать только в левый глаз.
И обязательно контролировать уровень вгд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Выполнена была операция, которая, как раз и направлена на снижении вгд. Сейчас в правый глаз не капаем. Но это не навсегда, скорее всего вгд начнет расти, поэтому пока в правый глаз не капаем и постоянно динамически контролируем вгд. Каждые 2-3 месяца. Если вгд начнет расти, то капать снова нужно