Консультация гематолога /

Повышены незрелые гранулоциты — вопрос №187146

Здравствуйте! Пару недель назад у мамы поднялось высокое давление, она сильно испугалась. После этого давление поднимались еще несколько раз. Сейчас принимает беталок и фенибут. Вчера сделала анилиз крови. Все показатели в норме, кроме незрелых гранулоцитов. Очень переживаю, с чем это может быть связано? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепите.

Клиент
Анна, прикрепила
Гематолог
Здравствуйте. Пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом, чтоб понимать что это за клетки -незрелые гранулоциты.
Клиент
Ольга, название - незрелые гранулоциты, подразумевает под собой разные клетки?
Терапевт, Кардиолог
Пересдайте анализ с подсчетом лейкоцитарной формулы вручную. Скорее всего это вариант физиологической нормы, в связи с перенесённым стрессом, на фоне повышенного давления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю! Уже стало спокойнее внутри!
Педиатр
Здравствуйте! Незрелые гранулоциты в абсолютном количестве в норме. Это главное. Проценты в этом случае уже не имеют значения. Так что все нормально
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
На здоровье!)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте они могут выйти однократно и ни чего не значить
Пересдайте кровь
Врач КДЛ
Добрый день, в понятие "незрелые гранулоциты" входит такие клетки как миелоциты, метамиелоциты. Это молодые клетки нейтрофильного ряда. Могут появляться при воспалительных реакциях, как палочкоядерные нейтрофилы, при миелопролиферативных заболеваниях "незрелые гранулоциты" IG (immature granulocyte) появляются, но в намного большем количестве. Что-то надо искать, когда IG>2,5%, Ваша мама попадает в норму ниже <2,5%, поэтому ничего тут искать не надо, анализ хороший, анемии нет. Повышение артериального давление в 90% имеет неясную этиологию, лечат симптоматически антигипертензивными средствами, но это уже вопрос к кардиологам, по этим анализам гематологических проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!