Консультация лора /

Затянувшийся ринит — вопрос №2518911

2 недели назад у меня появились первые симптомы ОРВИ. Начало першить горло и щекотать в носу. В это время я была в отпуске. Через 2 дня у меня была уже сильная боль в горле, были увеличены лимфоузлы и текло беспрерывно из носа. Когда появились первые симптомы, я начала приримать трекризан, в горло брызгать ангидак, в нос сосудосуживающие. Но я переносила все на ногах в путешествии. Градусника не было, но по ощущениям темп не было. К 8 дню состояние горла улучшилось, но нос продолжал так же течь. На 9 день внезапно накрыла слабость, озноб, ночью бросало в жар. Я пииняла амоксициллин и пропила 3 табл по 500 мг 3 дня. Общее состояние восстановилось, горло уже не болело, но нос продолжал беспокоить. Сейчас к 14 дню у меня до стх пор насморк, но слизь плохо отходит, желтого цвета, в носу все высохло и образовались корки, морская вода никак не увлажняет. Нос постоянно забивается, хочется высморкаться каждые 10 мин, но не всегда выходит. Отек в носу снимают только сосудосуживающие. Хочу с них слезть, но не знаю как. Отек накапливается примерно за два часа в носу. Вчера начала принимать синупрет в таблетках( я в отпуск всегда беру много лекарств в аптечку), сегодня вернулась домой. Состояние носа очень портит жизнь, не могу ничего нормально делать и не хотелось бы чтобы это перешло в хроническую форму. Продолжать ли мне принимать синупрет, как слезть с сосудосуживающих и как улучшить свое состояние? К врачу в ближайшее время к сожалению попасть не могу😞Заранее благодарю за помощь🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотик вы принимали только 3 дня?
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, СРБ, сделать рентген пазух носа. Есть такая возможность?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! К сожалению, такой возможности нет:((((

ЛОР
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня. Этот препарат поможет вам слезть с сосудосуживающих средств.
Синупрет можете продолжать принимать в течение 10- 14 дней.
Сам нос можно обрабатывать мазь мупироцин, 3 раза в сутки, , особенно если по анализу крови будет всё хорошо и не будет нужды в примененииении дополнительного антибиотика.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, 3 дня, в паче 3 таблетки было
ЛОР
Так сколько всего дней вы принимали антибиотик?
Клиент
Татьяна Владимировна, 3 дня
ЛОР
Это очень мало.
Мои рекомендации остаются теми же, по возможности сдайте анализ крови сделать рентген пазух носа для оценки состояния пазух, исключения наличие гноя в них.
К лечению было бы хорошо добавить , при отсутствии дальнейшей диагностики, антибиотик как например панцеф по 400 миллиграмм 1 раз в сутки либо Амоксиклав по 1000 миллиграмм 2 раза в сутки в течение 7-10 дней ,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Синупрет препарат с недоказанной эффективностью нет смысла его использовать

сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор Протектор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Я принимала только неделю назад из антибиотиков амоксициллин 3 дня. Это же другая группа антибиотиков? И стоит ли принимать еще какие-то препараты для поддержания микрофлоры кишечника во время назначенных вами антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно если вы принимали антибиотик из этой группы менее трёх месяцев назад то антибиотик подлежит замене на другую группу при наличии признаков бактериальной инфекции

Через два часа после приема антибиотика принимаете линекс или Максилак на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, извините, я не очень поняла по поводу антибиотиков)))) Те амоксициллин не одной группы назначенных вам препаратов и я могу принимать Зиннат или Цефуроксим?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это разные группы антибиотиков, И соответственно зиннат является антибиотиком выбора если вы принимали амоксициллин за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Антибиотики, которые вы написали, м не смогут передать только через неделю. Но у меня есть еще 9 таблеток по 500 мг азитромицина ( это те же антибиотики,что я принимала 3 дня). Стоит ли мне начать принимать их ( тк местное лечение мне все же не помогает,а рентген пазух нос я могу выбить нескоро еще),если да,то в какой дозировке. Или все же лучше подождать неделю те антибиотики,которые вы назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин в настоящее время исключён с клинических рекомендаций по лечению острого синуситов в связи со своей неэффективностью и отсутствием воздействия на микрофлору, которая вызывает лор-патологию, нет никакого смысла его использовать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней
Антибиотик Супракс или панцеф 400 мг 1 т в сутки -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Могу ли я заменить антибиотики,что вы написали на амоксициллин 500 мг (я его уже принимала 3 дня неделю назад)? Они у меня есть в наличии прямо сейчас, а назначенные вами антибиотики мне могут привезти только через неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
У таких случаях уже развивается резистентность к антибиотику. Антибиотик нужно сменить для адекватной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя. За это время мог сформироваться уже синусит, он не всегда с головой болью и температурой
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер