Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, рекомендации — вопрос №1389503

Добрый день. Хотела спросить рекомендаций по сданным анализам. Мальчику 4 года. Забеспокоилась, что сильно идет кровь с носа. Если расковыряет, то прям фонтаном. Потом среди ночи может пойти. В садике тоже говорили что идет. Но не часто. В основном, когда болеет ОРЗ и насморк. И вопрос по железу. Насколько опасно, что показатель повышен? Также такой вопрос, ребенок хоть и активный, но под глазами небольшие отеки и синячки под глазами. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Педиатры у нас не особо вникают.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Анализы у ребёнка хорошие, без каких-либо существенных отклонений. Повышение уровня железа небольшое, клинического значения это не имеет, не опасно. Чаще всего причина носовых кровотечений - это близко расположенные сосуды в области перегородки носа. Стоит показать ребёнка ЛОР-врачу и решить вопрос о прижигании этого сосудистого сплетения, если носовые кровотечения частые.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.

Педиатр
Здравствуйте
Коагулограмма в норме
Общий анализ мочи необходимо пересдать , скорее всего дефект сбора - обнаружены бактерии и слизь
Биохимический анализ крови в норме, железо увеличено незначительно !

По результату анализа крови
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Сосуды слизистой носа близко расположены к поверхности поэтому их легко можно травмировать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По коагулограмме патологии нет.
По оам есть слизь и бактерии это признак дефекта сбора, воспаления нет.
По биохимии крови без патологии. Уровень железа повышен незначительно, при других нормальных показателях ни какой клинической значимости не имеет.
По оак признаков анемии нет. Все показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Чаще всего причиной Носовых кровотечений у детей является близко расположенные сосуды к тонкой и нежной слизистой носа. Вам нужна очная консультация лор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо уза ответ??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, железо в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Биохимия норма, коагулограмма норма

Как собирали анализ мочи?

Рекомендую очно показаться лору
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мочу собирали среднюю, но без подмывания… на это грешу. А по поводу Лора, подскажите пожалуйста, какие процедуры он может предложить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит по моче это дефект сбора

Лор осмотрит вас на наличие полипов, образований, которые могут вызывать кровотечение,это их специализация