Консультация лора /

Лечение соплей — вопрос №1871893

Д.утро. Ребенок, 6.5 лет переболел о.трахеитом с 19-по 29 января. Врач слушала, легкие были чистые. 6 дней была темпер, назначали антибиотик, В нос капали Протаргол. 30 января вышли в сад и через 5 дней началось опять дневное подкашливание (не сильно), а ночью я прям слышу, как у ребенка слись стекает по горлу и она активно кашляет. На ночь дала зиртек. Соплей с носа нет совсем! Горло не красное. К врачу записалась только на четверг. Понимаю, что нос промывать, пить почаще, на ночь сосудосуживающие, но что капать, чтобы ночью слизь не мешала? Если проторгол недавно капали, может Полидексу или Назонекс?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А Назонекс разрешен ребенку 6 лет?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, Назонекс разрешен с двух лет
Клиент
Маргарита Александровна, подсажити еще пожалуйста, из антигистаминного что лучше давать Лоротадин или Зиртек в нашем возрасте?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Зиртек
Клиент
Маргарита Александровна, только на ночь давать Зиртек или днем тоже, сколько капель? Обязательно капать сосудосужививающими перед Назонексом, если визуально нос дышит?
Я ей 3 часа назад пшикнула Назонексом и через пол часа она ни разу не кашлянула ? что он делает, сразу же слизь не могла исчезнуть?
Клиент
Маргарита Александровна, зиртек только на ночь или два раза в день? По сколько капель на наш возраст 6.6 лет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сейчас лучше использовать не сосудосуживающие, а ГИПЕРтоническиц раствор
Зиртек 2 раза в день по 5 кап или 1 раз в день 10 капель
Клиент
Маргарита Александровна, гипертонический раствор Зиртек и капли Зиртек это одно и тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Детям лучше капли
Клиент
Маргарита Александровна, д.вечер. Делаю ваши рекомендации, соплей больше не стало, но ребенок кашляет просто без остановки.
Может надо от кашля что-то давать?
Детский ЛОР, ЛОР
При сильном кашель можно дать Синекод 15 кап 3 раза в день - блокирует кашлевой рефлекс
Клиент
Маргарита Александровна, а его можно давать при продуктивном кашле? Просто на баночке написано, что при сухом
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
У Вас кашель от стекания слизи по носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла, что Синекод дать. А от продуктивного (из-за слизи) точно не подавать, допустим ацц (для разжижения мокроты?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, все муколитики будут только продуцировать образование слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения- данные препараты разрешены детям с 2 летнего возраста

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А капли Синупрет не принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, пшикнула Назонексом, ребенок через пол часа ни разу не кашлянула. Как так? Что делает Назонекс, слизь же не могла исчезнуть с 1 пшика?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Назонекс так быстро как правило не работает, поэтому трудно сказать. Но Назонекс продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла. Вот сейчас ребенок проснулся, встала и опять подкашливает, видать из-за смены положения тела, слизь опять стекает. А мы не подсядем потом всегда на Назонекс, если будем использовать его месяц? Просто переживаю, ни разу так надолго капли не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Назонекс не вызывает привыкания
Клиент
Анна Юрьевна, Аня, еще вопрос. Горчичник помогает (как дополнение к вашему лечению), стоит ли его ставить? Если да, то лучше на грудь или на спинку?
Детский ЛОР, ЛОР
Горчичник не нужно ставить
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, на какой день при лечении Назонексом кашель должен уменьшится?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно на 4-5 день
Клиент
Анна Юрьевна, таблетки от продуктивного кашля не нужны? Когда кашляет, кашель не сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не нужны
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Он уменьшает аденоиды или каким образом влияет на уменьшение слизи? Объсните пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Он уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, д.вечер, делаю все ваши рекомендации. Соплей больше не стало, но кашель стал постоянный, ребенок просто не смолкает. Может нужно что-то от кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
При очень сильном кашле давайте ребенку омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, его можно давать при продуктивном кашле? На баночке написано, что синекод от сухого кашля
Клиент
Анна Юрьевна, почему усилился кашель? Вроде и промываю, как рекомендовали и Назонексом пшикаю, а такое ощущение, что слизи стало больше, если кашель усилился
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего Назонекс поспособствовал эвакуации застоявшейся слизи из носоглотки и пазух носа

В таких случаях не нужно давать синекод

И ничего другого также давать не нужно

В такой ситуации кладите голову на сон ребенку повыше и лучше проветривайте комнату перед сном. К сожалению ничего другого больше сделать нельзя
ЛОР
Здравствуйте, антибиотик был назначен только на высокую температуру? Или какие еще были показания? Необходим у детей в обязательном порядке ОАК , можно и СРБ. ОАК обязательно.
Если нет отделяемого из полости носа, то , скорее всего, выраженный отек в носоглотке. Наверное, аденоиды увеличенные.
У детей увеличение аденоидов и миндалин это норма. Это их , детская, иммунная защита. И не нужно любую гипертрофию лечить.
Я бы посоветовала ингаляции через маску на Небулайзере с, физ. раствором. Синупрет продолжить. Зодак . Попробовать в нос Деринат , ИРС 19
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер