Лечение соплей

Д.утро. Ребенок, 6.5 лет переболел о.трахеитом с 19-по 29 января. Врач слушала, легкие были чистые. 6 дней была темпер, назначали антибиотик, В нос капали Протаргол. 30 января вышли в сад и через 5 дней началось опять дневное подкашливание (не сильно), а ночью я прям слышу, как у ребенка слись стекает по горлу и она активно кашляет. На ночь дала зиртек. Соплей с носа нет совсем! Горло не красное. К врачу записалась только на четверг. Понимаю, что нос промывать, пить почаще, на ночь сосудосуживающие, но что капать, чтобы ночью слизь не мешала? Если проторгол недавно капали, может Полидексу или Назонекс?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. А Назонекс разрешен ребенку 6 лет?

Да, Назонекс разрешен с двух лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, подсажити еще пожалуйста, из антигистаминного что лучше давать Лоротадин или Зиртек в нашем возрасте?

Лучше Зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, только на ночь давать Зиртек или днем тоже, сколько капель? Обязательно капать сосудосужививающими перед Назонексом, если визуально нос дышит?
Я ей 3 часа назад пшикнула Назонексом и через пол часа она ни разу не кашлянула ? что он делает, сразу же слизь не могла исчезнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, зиртек только на ночь или два раза в день? По сколько капель на наш возраст 6.6 лет?

Вам сейчас лучше использовать не сосудосуживающие, а ГИПЕРтоническиц раствор
Зиртек 2 раза в день по 5 кап или 1 раз в день 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, гипертонический раствор Зиртек и капли Зиртек это одно и тоже?

Детям лучше капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, д.вечер. Делаю ваши рекомендации, соплей больше не стало, но ребенок кашляет просто без остановки.
Может надо от кашля что-то давать?

При сильном кашель можно дать Синекод 15 кап 3 раза в день - блокирует кашлевой рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, а его можно давать при продуктивном кашле? Просто на баночке написано, что при сухом

Можно
У Вас кашель от стекания слизи по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, я поняла, что Синекод дать. А от продуктивного (из-за слизи) точно не подавать, допустим ацц (для разжижения мокроты?)

Нет, все муколитики будут только продуцировать образование слизи

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения- данные препараты разрешены детям с 2 летнего возраста

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А капли Синупрет не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, пшикнула Назонексом, ребенок через пол часа ни разу не кашлянула. Как так? Что делает Назонекс, слизь же не могла исчезнуть с 1 пшика?

Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Назонекс так быстро как правило не работает, поэтому трудно сказать. Но Назонекс продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла. Вот сейчас ребенок проснулся, встала и опять подкашливает, видать из-за смены положения тела, слизь опять стекает. А мы не подсядем потом всегда на Назонекс, если будем использовать его месяц? Просто переживаю, ни разу так надолго капли не назначали

Нет, Назонекс не вызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, Аня, еще вопрос. Горчичник помогает (как дополнение к вашему лечению), стоит ли его ставить? Если да, то лучше на грудь или на спинку?

Горчичник не нужно ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, на какой день при лечении Назонексом кашель должен уменьшится?

Обычно на 4-5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, таблетки от продуктивного кашля не нужны? Когда кашляет, кашель не сухой

Нет не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, понятно. Он уменьшает аденоиды или каким образом влияет на уменьшение слизи? Объсните пожалуйста

Он уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, д.вечер, делаю все ваши рекомендации. Соплей больше не стало, но кашель стал постоянный, ребенок просто не смолкает. Может нужно что-то от кашля?

При очень сильном кашле давайте ребенку омнитус или синекод до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, его можно давать при продуктивном кашле? На баночке написано, что синекод от сухого кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, почему усилился кашель? Вроде и промываю, как рекомендовали и Назонексом пшикаю, а такое ощущение, что слизи стало больше, если кашель усилился

Скорее всего Назонекс поспособствовал эвакуации застоявшейся слизи из носоглотки и пазух носа

В таких случаях не нужно давать синекод

И ничего другого также давать не нужно

В такой ситуации кладите голову на сон ребенку повыше и лучше проветривайте комнату перед сном. К сожалению ничего другого больше сделать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик был назначен только на высокую температуру? Или какие еще были показания? Необходим у детей в обязательном порядке ОАК , можно и СРБ. ОАК обязательно.
Если нет отделяемого из полости носа, то , скорее всего, выраженный отек в носоглотке. Наверное, аденоиды увеличенные.
У детей увеличение аденоидов и миндалин это норма. Это их , детская, иммунная защита. И не нужно любую гипертрофию лечить.
Я бы посоветовала ингаляции через маску на Небулайзере с, физ. раствором. Синупрет продолжить. Зодак . Попробовать в нос Деринат , ИРС 19

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер