Рак правой молочной железы

Инвазимная карцинома аерхнего квадранта правой молочной железы, возможна метапластическая форма Прохожу предоперационную химию, результатов не вижу

Вич статус положительный, вирусная нагрузка нулевая
45 лет
15 Января ·Просмотров: 30·Ашад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлен по ИГХ трижды негативный рак молочной железы.
При проведении химиотерапии неправильно опираться на самоощущение или внешний осмотр. В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ молочных желез.
Сколько курсов химии проведено уже, по какой схеме?

Принятый ответ

Здравствуйте. При неоадъювантной химиотерапии ориентироваться на самочувствие или визуальный эффект нельзя, оценка эффективности проводится только инструментально. Стандартно выполняют УЗИ молочной железы и регионарных лимфоузлов каждые 2 курса, при сомнениях, МРТ молочных желез с контрастом.
Трижды негативный рак, тем более с подозрением на метапластический вариант, действительно может отвечать на лечение медленно или неоднородно. Ключевое подтверждён ли объективный ответ по RECIST (уменьшение размеров, снижение васкуляризации). При отсутствии эффекта по данным визуализации на фоне адекватной схемы неоадъювантной терапии показан пересмотр тактики на консилиуме, вплоть до смены схемы или досрочного хирургического этапа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оценке проведения лечения мы не опираемся на субъективные ощущения, а доверяем контрольным методам исследования, которые проводятся после каждого блока химиотерапии. Проводилась ли такая оценка( узи молочных желез и/или мрт молочных желез и/или маммография)? Сколько курсов химиотерапии проведено ( как правило эффект «накопительный» после блока одной схемы)?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования картина соответствует инвазивной карциноме молочной железы G2 с тройным негативным фенотипом и высоким уровнем пролиферации Ki-67 75% это объясняет выбор неоадъювантной химиотерапии. При метапластическом варианте опухоли выраженное уменьшение размеров не всегда наблюдается уже в процессе лечения. Эффективность оценивается по данным контрольного обследования и окончательно по результатам послеоперационного гистологического исследования. Отсутствие субъективных изменений на данном этапе не является показателем неэффективности терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы
 (ТНРМЖ)

ТНРМЖ почти всегда начинают лечить с химиотерапии
Сколько курсов было уже пройдено? Выполнялась сравнительная оценка размеров опухоли в ходе лечения?