Расшифровка ТРУЗИ, высокий ПСА

Здравствуйте. Папе 66 лет. Трудности и дискомфорт при мочеиспускании. Сделали ТРУЗИ простаты и сдал ПСА. Результат ПСА общий - 10.56. Результат ТРУЗИ прикрепляю. Диагноз уже поставлен - онкология? Будет делать биопсию. Скажите есть ли вероятность что это воспаление и ДГПЖ?

хобл
66 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока только подозрение на онкологию. Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный или индекс здоровья простаты (Phi).
Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. МРТ органов малого таза с контрастом.
Только после этого решается вопрос о необходимости биопсии простаты!

Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца. Свечи Простатекс по 1 на ночь 10 дней.

Владимир Александрович, он уже несколько лет пьет алфупрост. скажите а разве результат узи и такой высокий пса не показание к биопсии?

Ну не абсолютные показания точно. Что сделать нужно я написал.
Причин повышения ПСА много, в том числе и рак простаты. Чтобы не делать не нужной биопсии, для этого и нужно дообследоваться.

Владимир Александрович, а что по поводу узи можете сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ТРУЗИ есть образование в правой доле. Сам объём предстательной железы увеличен. ПСА повышен. Есть большая вероятность онкологии. Чтобы поставить такой диагноз нужно выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ - контролем, на основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Но, сначала нужно ещё дообследоваться - рекомендовано пройти МРТ малого таза с контрастированием; консультация онколога и он уже принимает решение о проведении биопсии предстательной железы.

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения Вашего состояния.

Принятый ответ

День добрый. Повышение может быть и при обострении воспаления. Сдать ОАМ (3-х ст. пробу и желательно секррет простаты). Контроль ПСА через неделю, пока противовоспалительная терапия. При сохранении высоких цифр - МРТ и биопсия.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. А новообразование по трузи может быть доброкачественным?

Теоретически может.