Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №1872414

Добрый день! Начну с того что когла мы пошли в сад мс 1 июня,то мы начали болеть,насморк нас не покидал с момента сада да и раньше до сада был раз в месяц но быстро проходил ,осенью нам поставили диагноз гипертрофия аденоидов 2 ст . Дышала секстафагом,затем мы опять заболели, сопли очень долго не проходили,карали полидексу, в ноябре опять насморк уже начали лечить дезринит 1 мес,только его прокапали опять заболели,карали сульфацил,дезринит уже 2 нед плюсом ещё к тому месяцу,каждый раз когла более промываем нос обязательно до 6 раз аквалором,сейчас опять ребёнок заболел насморк,отит,нащшначали сумамед,сульфацил в уши отипакс так как отит двусторонний,да и ещё в нос виброцил но от неко нет никакого эффекта,вот пока сульфацил карали было всё нормально нос дышал, т .е.я чередовала виброцил и сульфацил .сейчас ночью храп нос толком не дышит, осень тяжело спать, Также когла заболели был кашель примтупообразный ночью в час по 8 раз,нащначали лечение пульмикорт и амброксол вроде кашель ушёл но вот что делать с носом

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови норма, в риноцитограмме не указано общее число лейкоцитов, поэтому исследование недостоверно

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нам можно после сульфацила,использовать називин или снуп?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно, сульфацил лучше не использовать, так как он убивает полезную микрофлору в носу и способствует присоединению бактериальной инфекции за счет размножения патогенных бактерий
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё подскажите,разница есть какая то в назонексе с дезринитом,или только в цене?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс оригинальный препарат, предпочтительнее его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов?
Мазок из носа на флору не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет ничего этого нам даже не назначали почему то
Детский ЛОР, ЛОР
нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры, и выполнить эндоскопию носоглотки

Клиент
Маргарита Александровна, скажите эндрскоаия не страшная,со скольки лет её делают?
Детский ЛОР, ЛОР
С двух лет уже можно проводить
Процедура проводится быстро
Клиент
Маргарита Александровна, будем уже 3 раз капать назонекс он не вреден?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это эффективный и безопасный препарат
Он действует местно в носу и не всасывается в кровь
Клиент
Маргарита Александровна, Всегда ли при аденоидах красное горло,
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
Гипертрофия аденоидов никак не влияет на гиперемию в зеве
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер