Родимое пятно
Здравствуйте. Ребенку девочке 10 лет. В анамнезе витилиго, псориаз. С рождения у ребенка под мышкой пятно, растет с возрастом и ростом. Сейчас оно темнее и бугристее чем на фото. Были несколько раз у дерматологов,смотрели. Сказали в будущем удалять, пока нормально все. Переживаю за злокачественность. Можем от солнца всегда, просто место такое травмоопасное под мышкой. Потом там начнут волосы расти там. Когда и надо ли удалять. Переживаю
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Тем более если вы точно показывались дерматологу не были выявлены подозрительные признаки.
Удалять, учитывая локализацию невуса, обычно рекомендуют в подростковом возрасте или перед активным ростом волос.
Важно продолжать наблюдение в динамике, исключать чрезмерную инсоляцию, избегать травмирования.
Юлия Юрьевна, загрузила сейчас еще 2 фотографии ( там край голубого платья видно на них). Сделала с фото сегодня. Видно что вот поверхность стала более рыхлая и выпуклая. И темнее. Это не страшно?
Принятый ответ
Скорее всего это папиломатозный невус, подобные образования являются доброкачественными, для них характерны папиломатозные разростания на поверхности.
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение врождённого меланоцитарного невуса. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, в частности ровные чёткие границы, преимущественно один цвет в пределах образования, отсутствие видимых сине-голубых и молочно-красных зон, риска атипии и злокачественности вероятнее всего не наблюдается. Подмышечная область закрыта от солнца, наименее вероятен риск перерождения. А травматизация механическая при удалении волос вероятнее всего так же имеет низкие риски. Поскольку кожа в данной области достаточно тонкая, необходимо хирургическая коррекция, если вы настроены на удаление, рекомендуют проконсультироваться с детским хирургом. Однако, можно ежегодно проверять у специалиста под дерматоскопом, и не удалять. Также допустимо просто обрезать волосы при помощи ножниц на поверхности родинки.при необходимости
Екатерина Андреевна, загрузила сейчас еще 2 фотографии ( там край голубого платья видно на них). Сделала с фото сегодня. Видно что вот поверхность стала более рыхлая и выпуклая. И темнее. Это не страшно?
Глазом не вижу страшных признаков
Дерматоскопия будет точнее
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный Неву. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, загрузила сейчас еще 2 фотографии ( там край голубого платья видно на них). Сделала с фото сегодня. Видно что вот поверхность стала более рыхлая и выпуклая. И темнее. Это не страшно?
Нет, все в порядке. Но вы в любом случае покажитесь очно, не срочно, но все элементы нужно в дерматоскоп смотреть
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать и избегать трения
Удалять рекомендуется в подростковом возрасте
Зилия Галимовна, загрузила сейчас еще 2 фотографии ( там край голубого платья видно на них). Сделала с фото сегодня. Видно что вот поверхность стала более рыхлая и выпуклая. И темнее. Это не страшно?
Ознакомилась , вероятно проявления папилломатозного невуса, как раз таки характерны разрастания
В динамике провести дерматоскопию раз в год , беречь от трения , травмирования и солнечных лучей
Опасного не вижу
Светлана,здравствуйте !
Можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Удаление обычно проводят по медицинским показаниям в подростковом возрасте .
Светлана Александровна, загрузила сейчас еще 2 фотографии ( там край голубого платья видно на них). Сделала с фото сегодня. Видно что вот поверхность стала более рыхлая и выпуклая. И темнее. Это не страшно?
Принятый ответ
Светлана,посмотрела фото,да,действительно на последних фото видно более четко и характерно для папилломатозного невуса,рекомендации прежние 🌸
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Если планируется удаление, то чем раньше это сделать-тем меньше срезать(оно же увеличивается с ростом ребенка и становится больше). Но прямых показаний для удаления нет. Это решает детский онколог. Будьте здоровы
Здравствуйте .
По фото можно увидеть врождённый, меланоцитарный невус .
Он может расти по мере роста ребенка.
Такие невусы наблюдаем до 14 лет.
Удаление возможно с 18 лет.
С 14 лет с вашего согласия .
Травматизация, конечно не желательно.
На предмет, удалить ранее , можно обсудить с врачом, у которого наблюдаетесь.
Но до полового созревания, не рекомендуется удалять.
Летом лучше использовать специальные кофты, футболки с SPF 50 .
Продаются в спортивных магазинах.
Оксана Александровна, загрузила сейчас еще 2 фотографии ( там край голубого платья видно на них). Сделала с фото сегодня. Видно что вот поверхность стала более рыхлая и выпуклая. И темнее. Это не страшно?
Добрый ночи.
Невус приобретает веррукозное, "бородавчатое"строение.
Такое возможно при врождённых невусах .
Скажите пожалуйста за какое время он поменял цвет ?
Оксана Александровна, при рождении он был розовый и постепенно становился коричневым. Первые 2 фото в 5-6 лет, последние вот в 10 лет
Оксана Александровна, мне кажется последние 2 года он стал бугристее и темнее
Не переживайте
Это связано с гормональным ростом
Он может потемнеть полностью
Можно было бы переживать, если бы так изменилось за одну,две недели.
А когда изменения в течение месяца и более ,не так страшно.
Но в любом случае его необходимо осмотреть и наблюдать.
Оксана Александровна, спасибо большое. Обязательно сходим на осмотр
Принятый ответ
Пожалуйста .
Всех благ.