Резко упало зрение

Работаю не за компьютером в пыльном помещении. У меня зрение -6, ношу линзы. В выходной провёл у компьютера около 5 часов, сменил старые линзы на новые и заметил, что зрение ухудшилось. Купил другие линзы, но зрение не вернулось. Вижу размыто дальше трёх метров, иногда приходится приглядывается, чтобы предметы не плыли. Возможно ли вернуть зрение обратно?

Миопия
28 лет

Здравствуйте!
Вам необходима консультация офтальмолога по месту жительства. Нужно уточнить ваше зрение, действительно ли там такой минус или стал больше, обследовать глазное дно.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Сходил на приём к врачу, зрение такое же -6. Линзы у меня были на -4,5, подбирали их ещё когда зрение было -5,5. -6 уже два года и до этого я в этих линзах всегда отлично видел. Очки у меня -5, но я всегда в них нечетко видел.
Врач сказала, что сетчатка и роговица в порядке, зрение не упало, выписала рецепт на очки на -5,5 и линзы сказала, что нужны -4,75. Назначила тауфон 4% по 1 капле через 10 минут в течении одного часа на три недели. Окувист форте 1 таблетка в день на 1 месяц и капли Оптинол экспресс увлажнение 3-4 раза в сутки на месяц.
Скажите, пожалуйста, назначение верное? Я когда после врача линзы надел, голова даже кружилась, но ни в очках, ни в линзах я не вижу четко дальше двух метров и не могу лица разглядывать. Может мне надо к другому врачу сходить?

Тауфон не считаю, что вам нужен. Очки всегда подбираю по переносимости пациента, не все выдерживают полную коррекцию.
Вы должны больше видеть, если у вас нет амблиопии.

Здравствуйте! Наличие ваших жалоб требует очного приёма офтальмолога, для уточнения причины снижения остроты зрения! В ближайшее время обратитесь на очный приём

Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Сходил к врачу, врач сказала, что роговица и сетчатка в порядке, минус больше не стал. Зрение у меня -6, линзы ну -4,5, подбирали их, когда было -5,5. Но два года я в них отлично видел, до этого дня, когда у компьютера пересидел. Линзы у меня были на -4,5, подбирали их ещё когда зрение было -5,5. -6 уже два года и до этого я в этих линзах всегда отлично видел. Очки у меня -5, врач выписала рецепт на -5,5 и сказала, что линзы нужны -4,75. Назначила тауфон 4% по 1 капле через 10 минут в течении одного часа на три недели. Окувист форте 1 таблетка в день на 1 месяц и капли Оптинол экспресс увлажнение 3-4 раза в сутки на месяц.
Сказала, что никаких причин не видит и я должен видеть так же, а я дальше двух метров не вижу хорошо ни в линзах, ни в очках, иногда приходится дополнительно фокусироваться.
Скажите, пожалуйста, назначение верное?

Тауфон без доказательной базы, препараты с лютеином при наличии здоровой ткани сетчатки так же. Соблюдайте зрительный режим при нагрузке на близком расстоянии: каждые 20 минут работы 20 секунд 20 раз помогали и посмотрели вдаль на расстояние 6 метров. Увеличьте времяпровождение на свежем воздухе в дневное время суток до 1.5-2 часов. Кушайте сезонные овощи и фрукты. Учитывая, что вы носитель линз используйте капли на основе гиалуроновой кислоты для поддержания баланса слёзной плёнки, регулярно! Препараты такие как (оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод, Артелак, Окутиарз) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, можно чаще. Препараты можно капать на линзу. И повторите осмотр на широкий зрачок для уточнения рефракции и исключения первично избыточного напряжения аккомодации Будьте здоровы

Татьяна Николаевна, понял вас, спасибо! А стоит ли сейчас менять линзы и очки на более сильные или лучше подождать?

Принятый ответ

Стоит повторить осмотр на широкий зрачок и от этих данных отталкиваться.

Здравствуйте! Вначале нужно понять, почему так произошло. Для этого срочно нужен очный осмотр с осмотром глазного дна на широкий зрачок.

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Врач осматривала глазное дно без капель на расширение зрачка, сказала, что все в порядке и я должен видеть как до этого видел, но я вижу только на два метра и приходится иногда фокусироваться.
Назначила тауфон 4% по 1 капле через 10 минут в течении одного часа на три недели. Окувист форте 1 таблетка в день на 1 месяц и капли Оптинол экспресс увлажнение 3-4 раза в сутки на месяц.
Скажите, пожалуйста, верно ли назначение или мне надо к другому окулисту сходить?

Капли тауфон не имеют доказательства базы, не рекомендую их капать. Рекомендую проконсультироваться у другого офтальмолога, чтобы вас посмотрели и на широкий, и на узкий зрачок. Желаю здоровья!