Консультация офтальмолога /

Резко снизилось зрение — вопрос №2546038

Здравствуйте, произошла такая не приятная ситуация , у меня всегда было не идеальное зрение очки Я не когда не носил но за последние 2-3 недели зрение стало значительно хуже такое чувство что произошло в один день. В близи вижу вроде хорошо но в дали вообще все печально. Особенно ночью прошел некоторые обследования посмотрите как можете прокомментировать почему так снизилось раньше зрение было -0.75

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. По диоптриям изменилось незначительно. Близорукость правый -1.0, левый так и есть -0.75Д. Астигматизм минимальный, на зрение особо влиять не должен, физиологический. Предшествовала ли высокая зрительная нагрузка снижению зрения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Дело в том что во первых на дальние световые объекты особенно вечером смотреть не возможно их контуры разъезжаются, номеров машин вижу только с растояния одного метра раньше прям так плохо не было.
Работаю водителем
Клиент
Анастасия Олеговна, Я уже думаю может это глаукома
Офтальмолог
Водителем работу тоже можно считать утомительной для глаз. Скорее всего у вас симптомы зрительного переутомления - напряжение аккомодации. Подтвердить можно только при сравнении результатов рефрактометрии на узкий и широкий зрачок. Вам при обследовании капли не закапывали, поэтому можно считать его неполным, желательно дообследоваться. Ваши диоптрии на самом деле могут оказаться меньше, чем в рефрактометрии на узкий зрачок. За счет спазма мышц зрение вдаль снижается, особенно в сумерках (так как ширину зрачка, пропускающего свет, и фокусировку зрения регулируют одни и те же мышцы). Лечится напряжение аккомодации курсом капель, расширяющих зрачок, Мидримакс или Феникамид применяют за 30 минут до ночного сна в течение месяца. Они расслабляют зрение, ложный минус уходит и зрение может улучшиться. К тому же выявлен синдром сухого глаза. Он тоже может влиять на четкость зрения - плохо увлажненная роговица неправильно пропускает свет. Рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Признаков серьезных заболеваний, в том числе глаукомы, у вас нет. Внутриглазное давление в норме, да и возраст для глаукомы не характерный, не переживайте.
Офтальмолог
И конечно если близорукость есть, нужно пользоваться очками или линзами, э на постоянной основе, чтобы зрение не снижалось дальше от перенапряжения. Ведь мозг всегда хочет получить четкую картинку (даже если субъективно вас устраивает качество зрения) и глаза постоянно рефлекторно напрягаются.
Офтальмолог
Здравствуйте в последнее время много у вас нагрузок(чтение, гаджеты, компьютер)?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, По моему компьютер кажется есть сейчас у всех и всегда.
Раньше да после телефона в дальнейшем вообще не видел но спустя час этот эффект проходил. Сейчас этот эффект не проходит от слова совсем
Офтальмолог
Могу порекомендовать прокапать курс мидримакса или феникамида 1 кап на ночь перед сном на протяжении 1 месяца. Капли будут снимать спазм и зрение немного улучшится. Затем проверить зрение заново
Клиент
Иван Александрович, Спасибо за ответ.
Глаукомы там по описанию у меня не просматривается?
Офтальмолог
Добрый день. Рефракция сейчас -1,0-1,5 дптр. Не могу сказать, что это сильное ухудшение, тем более, что в условиях циклоплегии не смотрели (не расширяли зрачки). Скорее всего появился спазм. Как я поняла, очки/линзы Вы не носите. Не было ли за последнее время длительной зрительной нагрузки?
Сейчас желательно всё-таки посмотреть рефракцию на фоне циклоплегии - снять спазм. Кроме этого рекомендую по-возможности снизить зрительную нагрузку, делать гимнастику для глаз, использовать увлажняющие капли.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данному заключения у вас нет прогрессии Миопии. Минус на узкий зрачок/ как в вашем случае/ всегда больше. У вас -1,00-1,25/ на узкий , при проверке на Широкий зрачок , так и будет -0,75ъ
Ваши субъективные ощущения скорее связаны с Напряжением Аккомодации. Этому способствует большая зрительная нагрузка , некоррегированная Миопия.
Что бы таких жалоб не было, вам нужно подобрать очки .
И вы начнетесь чувствовать , как комфортно вам и вашим глазам работать. в релакса.
Сейчас идёт напряжение/ без коррекции/ , это приводит к спазму Аккомодации, который в свою очередь , может спровоцировать прогрессию Миопии.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо за понятный приятный ответ. Да когда мне одели очки я видел всё очень хорошо прям как не когда когда я их снял снова мыло перед глазами.
Подскажите глаукомы там нет?
Офтальмолог
Добрый день . Неношение коррекции ведёт к привычно избыточному напряжению аккомодации.
Ранее вам назначали средства для расслабления мышцы глаза ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте нет и очки Я не носил не было потребности сейчас очень плохо вижу на расстоянии 1_2 метров
Офтальмолог
Прокапайте мидримакс или феникамид в ночь по две капли с промежутком в пять минут для того чтобы снять напряжение аккомодации .
Через месяц нужна будет проверка на широком зрачке !
Клиент
Ольга Владимировна, Дело в том Я каждый день за рулём и когда я был в больнице Я отказался от расширения зрачка так как был на автомобиле.
Мне интересно может правда есть там проблемы дальше так резко упало зрение
Офтальмолог
За зрение отвечает работа аккомодационного аппарата и длина самого глаза .
Длина резко не меняется , а вот мышца устать может.